Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГРАЖДА́НСКИЙ ПРОЦЕССУА́ЛЬНЫЙ КО́ДЕКС

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 604

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. В. Блажеев

ГРАЖДА́НСКИЙ ПРОЦЕССУА́ЛЬНЫЙ КО́ДЕКС (ГПК), сис­те­ма­ти­зи­ро­ван­ный за­ко­но­дат. акт, ре­гу­ли­рую­щий по­ря­док рас­смот­ре­ния в об­щих су­дах гражд. дел.

Впер­вые в Рос­сии ГПК был при­нят в 1923. В свя­зи с при­ня­ти­ем Ос­нов гражд. су­до­про­из­вод­ст­ва СССР (1961) на сме­ну ему при­шёл ГПК РСФСР 1964. Дей­ст­вую­щий ГПК РФ при­нят 14.11.2002. Со­сто­ит из 7 раз­де­лов, 47 глав, 446 ста­тей.

Раз­дел I по­свя­щён отд. прин­ци­пам гражд. про­цес­су­аль­но­го пра­ва, по­ряд­ку фор­ми­ро­ва­ния су­да, ха­рак­те­ри­сти­ке про­цес­су­аль­но­го по­ло­же­ния лиц, уча­ст­вую­щих в де­ле, и их пред­ста­ви­те­лей, об­щим во­про­сам до­ка­за­тельств и до­ка­зы­ва­ния в гражд. про­цес­се. В нём так­же со­дер­жат­ся пра­ви­ла оп­ре­де­ле­ния кру­га гражд. дел, под­ве­дом­ст­вен­ных об­щим су­дам, не­се­ния су­деб­ных рас­хо­дов, взы­ска­ния су­деб­ных штра­фов, су­деб­но­го из­ве­ще­ния и вы­зо­ва уча­ст­ни­ков про­цес­са.

Раз­дел II ре­гу­ли­ру­ет по­ря­док раз­би­ра­тель­ст­ва гражд. дел по су­ще­ст­ву в су­де пер­вой ин­стан­ции, вы­де­ляя че­ты­ре под­раз­де­ла, учи­ты­ваю­щих спе­ци­фи­ку раз­би­ра­тель­ст­ва отд. ка­те­го­рий гражд. дел: при­каз­ное про­из­вод­ст­во; ис­ко­вое про­из­вод­ст­во; про­из­вод­ст­во по де­лам, воз­ни­каю­щим из пуб­лич­ных пра­во­от­но­ше­ний; осо­бое про­из­вод­ст­во.

Раз­дел III пре­ду­смат­ри­ва­ет по­ря­док апел­ляц. об­жа­ло­ва­ния не всту­пив­ших в за­кон­ную си­лу ре­ше­ний и оп­ре­де­ле­ний ми­ро­вых су­дей, а так­же кас­са­ци­он­но­го об­жа­ло­ва­ния не всту­пив­ших в за­кон­ную си­лу ре­ше­ний и оп­ре­де­ле­ний фе­дераль­ных су­дов, при­ня­тых по пер­вой ин­стан­ции. В ча­ст­но­сти, в нём ус­та­нов­ле­ны тре­бо­ва­ния, предъ­яв­ляе­мые к апел­ляц. (кас­са­ци­он­ной) жа­ло­бе (пред­став­ле­нию), сро­ки их по­да­чи, круг лиц, имею­щих пра­во на об­ра­ще­ние с ними в суд, пре­де­лы рас­смот­ре­ния де­ла в апел­ляц. (кас­са­ци­он­ной) ин­стан­ции, а так­же пол­но­мо­чия су­да апел­ляц. (кас­са­ци­он­ной) ин­стан­ции и ос­но­ва­ния для от­ме­ны или из­ме­не­ния им ре­ше­ния ми­ро­вого су­дьи (су­да).

Нор­мы ГПК, оп­ре­де­ляю­щие пра­ви­ла про­из­вод­ст­ва в су­де над­зор­ной ин­стан­ции и при пе­ре­смот­ре су­деб­ных ре­ше­ний и оп­ре­де­ле­ний по вновь от­крыв­шим­ся об­стоя­тель­ст­вам, объ­е­ди­не­ны в раз­де­ле IV.

Раз­дел V спе­ци­аль­но по­свя­щён во­про­сам уча­стия в гражд. про­цес­се иностр. гра­ж­дан, лиц без гра­ж­дан­ст­ва, иностр. ор­га­ни­за­ций, ме­ж­ду­нар. ор­га­ни­за­ций, в т. ч. при­зна­нию и ис­пол­не­нию ре­ше­ний иностр. су­дов и иностр. тре­тей­ских су­дов (ар­бит­ра­жей).

В раз­де­ле VI уре­гу­ли­ро­ван по­ря­док рас­смот­ре­ния двух ка­те­го­рий дел: об ос­па­ри­ва­нии ре­ше­ний тре­тей­ских су­дов; о вы­да­че ис­пол­нит. лис­тов на при­ну­дит. ис­пол­не­ние ре­ше­ний тре­тей­ских су­дов.

Раз­дел VII ре­гу­ли­ру­ет воз­ни­каю­щие в хо­де ис­пол­не­ния су­деб­но­го по­ста­нов­ле­ния или по­ста­нов­ле­ния ино­го ор­га­на от­но­ше­ния, од­ним из субъ­ек­тов ко­то­ро­го вы­сту­па­ет суд (по­ря­док вы­да­чи су­дом ис­пол­нит. до­ку­мен­тов и их дуб­ли­ка­тов, пре­дос­тав­ле­ния от­сроч­ки или рас­сроч­ки ис­пол­не­ния су­деб­но­го по­ста­нов­ле­ния, от­ло­же­ния, при­ос­та­нов­ле­ния, пре­кра­ще­ния ис­пол­нит. про­из­вод­ст­ва, об­жа­ло­ва­ния дей­ст­вий су­деб­но­го при­ста­ва-испол­ни­те­ля и др.).

Ко­ди­фи­ци­ро­ван­ное гражд. про­цес­су­аль­ное за­ко­но­да­тель­ст­во име­ет­ся прак­ти­че­ски во всех го­су­дар­ст­вах ро­ма­но-гер­ман­ско­го пра­ва (Фран­ция, Гер­ма­ния, Ав­ст­рия и др.).

Вернуться к началу