Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПАТРОНА́Ж

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 25. Москва, 2014, стр. 461

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. И. Полякова, Л. Б. Максимович

ПАТРОНА́Ж (от франц. patronage – по­кро­ви­тель­ст­во, по­пе­чи­тель­ст­во), 1) один из ви­дов ле­чеб­но-про­фи­лак­тич. ра­бо­ты, осн. це­ли ко­то­рой: про­ве­де­ние на до­му сис­те­ма­тич. на­блю­де­ния за боль­ны­ми для вы­яв­ле­ния от­кло­не­ний в со­стоя­нии их здо­ро­вья и ока­за­ния им со­ци­аль­но-мед. по­мо­щи; про­ве­де­ние про­фи­лак­тич. ме­ро­прия­тий; вне­дре­ние пра­вил лич­ной ги­гие­ны и улуч­ше­ние са­ни­тар­но-ги­гие­нич. ус­ло­вий. В РФ осу­ще­ст­в­ля­ет­ся вра­ча­ми, уча­ст­ко­вы­ми (па­тро­наж­ны­ми) сё­ст­ра­ми дет­ских по­ли­кли­ник, дис­пан­се­ров и сель­ских вра­чеб­ных уча­ст­ков, фельд­ше­ра­ми и аку­шер­ка­ми жен­ских кон­суль­та­ций и фельд­шер­ско-аку­шер­ских пунк­тов. Осо­бен­но ши­ро­ко ис­поль­зу­ется в уч­ре­ж­де­ни­ях ох­ра­ны ма­те­рин­ст­ва и дет­ст­ва. Вы­де­ля­ют осн. ви­ды П. – П. бе­ре­мен­ных, де­тей, пси­хи­че­ски боль­ных.

П. бе­ре­мен­ных – ком­плекс ме­ро­приятий, на­прав­лен­ных на со­хра­не­ние и ук­ре­п­ле­ние здо­ро­вья ма­те­ри, пре­ду­пре­ж­де­ние раз­ви­тия у неё за­бо­ле­ва­ний и ослож­не­ний бе­ре­мен­но­сти, ле­че­ние и обес­пе­че­ние ус­ло­вий для нор­маль­но­го раз­ви­тия пло­да.

П. де­тей осу­ще­ст­в­ля­ет­ся вра­чом-пе­ди­ат­ром и уча­ст­ко­вой мед­се­ст­рой, про­во­дит­ся 3–4 раза на пер­вом ме­ся­це жиз­ни. Осн. за­да­чи: кон­троль ухо­да за но­во­ро­ж­дён­ным и его вскарм­ли­ва­ни­ем, вы­яв­ле­ние на­чаль­ных от­кло­не­ний в со­стоя­нии здо­ро­вья и их кор­рек­ция.

П. пси­хи­че­ски боль­ных – од­на из форм вне­боль­нич­ной ор­га­ни­за­ции пси­хи­ат­рич. по­мо­щи, вклю­чаю­щая про­ве­де­ние ле­чеб­ных, оз­до­ро­ви­тель­ных, со­ци­аль­но-реа­би­ли­тац. и др. ме­ро­прия­тий в от­но­ше­нии лиц, не ну­ж­даю­щих­ся в ока­за­нии мед. по­мо­щи в спец. ле­чеб­но-про­фи­лак­тич. уч­ре­ж­де­ни­ях.

2) Пра­во­вая фор­ма ока­за­ния по­мо­щи со­вер­шен­но­лет­ним дее­спо­соб­ным гра­ж­да­нам, не спо­соб­ным по со­стоя­нию здо­ро­вья (бо­лезнь, фи­зич. не­дос­тат­ки, ин­ва­лид­ность, пре­клон­ный воз­раст) са­мо­сто­я­тель­но осу­ще­ст­в­лять и за­щи­щать свои пра­ва и ис­пол­нять свои обя­зан­но­сти.

Впер­вые в рос. за­ко­но­да­тель­ст­ве П. вве­дён ГК РФ (1994). П. ус­та­нав­ли­ва­ет­ся ор­га­ном опе­ки и по­пе­чи­тель­ст­ва по мес­ту жи­тель­ст­ва гра­ж­да­ни­на, ну­ж­даю­ще­го­ся в П., в те­че­ние ме­ся­ца со дня вы­яв­ле­ния по­треб­но­сти в нём.

П. осу­ще­ст­в­ля­ет­ся по­мощ­ни­ком, на­зна­чае­мым ор­га­ном опе­ки и по­пе­чи­тель­ст­ва. Все функ­ции по П. по­мощ­ник осу­ще­ст­в­ля­ет в ин­те­ре­сах по­до­печ­но­го, дей­ст­вуя на ос­но­ва­нии за­клю­чае­мо­го с по­до­печ­ным до­го­во­ра (до­го­во­ра по­ру­че­ния, до­го­во­ра до­ве­ри­тель­но­го управ­ле­ния иму­ще­ст­вом или ино­го до­го­во­ра). Ор­ган опе­ки и по­пе­чи­тель­ст­ва обя­зан кон­тро­ли­ро­вать ис­пол­не­ние по­мощ­ни­ком со­вер­шен­но­лет­не­го дее­спо­соб­но­го гра­ж­да­ни­на сво­их обя­зан­но­стей и из­ве­щать на­хо­дя­ще­го­ся под П. гра­ж­да­ни­на о до­пу­щен­ных его по­мощ­ни­ком на­ру­ше­ни­ях, яв­ляю­щих­ся ос­но­ва­ни­ем для рас­тор­же­ния за­клю­чён­но­го ме­ж­ду ни­ми до­го­во­ра.

П. пре­кра­ща­ет­ся в слу­чае смер­ти ли­ца, на­хо­дя­ще­го­ся под П., или по­мощ­ни­ка, а так­же в свя­зи с пре­кра­ще­ни­ем до­го­во­ра по­ру­че­ния, до­го­во­ра до­ве­ри­тель­но­го управ­ле­ния иму­ще­ст­вом или ино­го до­го­во­ра по ос­но­ва­ни­ям, пре­ду­смот­рен­ным за­ко­ном или до­го­во­ром. По­ми­мо это­го, П. мо­жет быть пре­кра­щён по иным ос­но­ва­ни­ям: по прось­бе по­мощ­ни­ка при не­воз­мож­но­сти даль­ней­ше­го осу­ще­ст­в­ле­ния им сво­их обя­зан­но­стей по П. (напр., в слу­чае бо­лез­ни по­мощ­ни­ка, пе­ре­ме­ны мес­та жи­тель­ст­ва и др.); в слу­чае по­ме­ще­ния ли­ца, на­хо­дя­ще­го­ся под П., в уч­ре­ж­де­ние со­ци­аль­ной за­щи­ты на­се­ле­ния; в слу­чае ре­ше­ния ор­га­на опе­ки и по­пе­чи­тель­ст­ва об от­стра­не­нии по­мощ­ни­ка от его обя­зан­но­стей при их не­над­ле­жа­щем вы­пол­не­нии и др. Для пре­кра­ще­ния П. так­же не­об­хо­ди­мо ре­ше­ние ор­га­на опе­ки и по­пе­чи­тель­ст­ва, ус­та­но­вив­ше­го па­тро­наж.

Вернуться к началу