Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДОНО́С ЗАВЕ́ДОМО ЛО́ЖНЫЙ

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 9. Москва, 2007, стр. 270

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ДОНО́С ЗАВЕ́ДОМО ЛО́ЖНЫЙ в уго­лов­ном праве, со­об­ще­ние за­ве­до­мо лож­ной ин­фор­ма­ции о кон­крет­ном пре­сту­п­ле­нии кон­крет­но­го ли­ца.

В древ­нем об­ви­нит. про­цес­се до­нос сов­па­дал с об­ви­не­ни­ем, ко­то­рое во всех уго­лов­ных де­лах под­дер­жи­ва­лось не офиц. ор­га­на­ми, а ча­ст­ны­ми ли­ца­ми. В рим­ском пра­ве тай­ный до­нос, без об­ви­не­ния и об­ли­че­ния на су­де, не вну­шал к се­бе до­ве­рия и при­пи­сы­вал­ся вра­ж­деб­ным чув­ст­вам до­но­си­те­ля; об­ви­няе­мый пред­по­ла­гал­ся, за от­сут­ст­ви­ем об­ви­ни­те­ля, не­ви­нов­ным. В ин­кви­зи­ци­он­ном про­цес­се, на­обо­рот, Д. з. л. слу­жил ос­но­ва­ни­ем для ин­кви­зи­ции. Д. з. л. был од­ним из рас­про­стра­нён­ных приё­мов, к ко­то­рым при­бе­га­ли ка­ра­тель­ные ор­га­ны для раз­вёр­ты­ва­ния мас­со­вых ре­прес­сий в СССР в 1930–40-х го­дах.

В совр. пра­ве Д. з. л. – пре­сту­п­ле­ние про­тив пра­во­су­дия; ква­ли­фи­ци­рую­щим при­зна­ком яв­ля­ет­ся об­ви­не­ние ли­ца в тяж­ком или осо­бо тяж­ком пре­сту­п­ле­нии ли­бо ис­кус­ст­вен­ное соз­да­ние до­ка­за­тельств об­ви­не­ния. Доб­ро­со­ве­ст­ное за­блу­ж­де­ние ли­ца об ис­тин­но­сти со­об­щае­мых им све­де­ний, а так­же не­обос­но­ван­ная жа­ло­ба на яко­бы пре­ступ­ное на­ру­ше­ние прав, по­дан­ная ком­пе­тент­ным ор­га­нам и долж­но­ст­ным ли­цам, не об­ра­зу­ет со­ста­ва пре­сту­п­ле­ния.

Д. з. л. как со­став пре­сту­п­ле­ния пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся и в за­ко­но­да­тель­ст­ве за­ру­беж­ных го­су­дарств.

Вернуться к началу