Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДИПЛОМАТИ́ЧЕСКИЙ КО́РПУС

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 9. Москва, 2007, стр. 44

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. И. Лукашук

ДИПЛОМАТИ́ЧЕСКИЙ КО́РПУС, гла­вы ди­пло­ма­тич. пред­ста­ви­тельств ино­стран­ных го­су­дарств в дан­ной стра­не. Д. к. вы­сту­па­ет по це­ре­мо­ни­аль­ным во­про­сам, при­но­сит по­здрав­ле­ния пра­ви­тель­ст­ву стра­ны пре­бы­ва­ния, вы­ра­жа­ет со­бо­лез­но­ва­ния и др. (не мо­жет вы­сту­пать с по­ли­тич. за­яв­ле­ния­ми, хо­тя та­кие слу­чаи из­ред­ка встре­ча­ют­ся).

От име­ни Д. к. обыч­но вы­сту­па­ет его ду­ай­ен – стар­ший по ди­пло­ма­тич. клас­су и пер­вый по вре­ме­ни ак­кре­ди­то­ва­ния. Им мо­жет быть толь­ко пред­ста­ви­тель пер­во­го клас­са – по­сол или нун­ций (пред­ста­ви­тель Ва­ти­ка­на). В не­ко­то­рых стра­нах ду­ай­е­ном мо­жет быть толь­ко нун­ций. Свои вы­сту­п­ле­ния он обыч­но со­гла­су­ет с гла­ва­ми др. ди­пло­ма­тич. пред­ста­ви­тельств.

Тер­мин «Д. к.» ис­поль­зу­ет­ся так­же в ши­ро­ком смыс­ле как весь со­став ди­пло­ма­тич. ра­бот­ни­ков иностр. ди­пло­ма­тич. пред­ста­ви­тельств в дан­ной стра­не, а так­же чле­нов их се­мей.

Для об­слу­жи­ва­ния нужд Д. к. в стра­не пре­бы­ва­ния соз­да­ют­ся по до­го­во­рён­но­сти со­от­вет­ст­вую­щие служ­бы.

Вернуться к началу