Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВЕ́НСКАЯ КОНВЕ́НЦИЯ 1961

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 133-134

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Б. В. Ганюшкин

ВЕ́НСКАЯ КОНВЕ́НЦИЯ 1961 о ди­пло­ма­тич. сно­ше­ни­ях, осн. ме­ж­ду­на­род­но-пра­во­вой до­ку­мент уни­вер­саль­но­го ха­рак­те­ра, рег­ла­мен­ти­рую­щий по­ря­док ус­та­нов­ле­ния и осу­ще­ст­в­ле­ния ди­пло­ма­тич. от­но­ше­ний ме­ж­ду го­су­дар­ст­ва­ми. При­ня­та 18.4.1961 (всту­пи­ла в си­лу 24.4.1964). До её при­ня­тия ди­пло­ма­тич. от­но­ше­ния ре­гу­ли­ро­ва­лись пре­им. нор­ма­ми ме­ж­ду­нар. обыч­но­го пра­ва, по­сколь­ку не­мно­го­числ. ме­ж­ду­нар. со­гла­ше­ния в этой об­лас­ти ка­са­лись лишь отд. во­про­сов ди­пло­ма­тич. от­но­ше­ний (Вен­ский рег­ла­мент 1815, Ахен­ский про­то­кол 1818) ли­бо име­ли ре­гио­наль­ный ха­рак­тер и ог­ра­ни­чен­ное чис­ло уча­ст­ни­ков (Га­ван­ская кон­вен­ция о ди­пло­ма­тич. чи­нов­ни­ках 1928).

Уча­ст­ни­ка­ми кон­вен­ции яв­ля­ет­ся боль­шин­ст­во го­су­дарств ми­ра, вклю­чая РФ (СССР при­сое­ди­нил­ся в 1964, сде­лав при её ра­ти­фи­ка­ции ого­вор­ку по ст. 11, ка­саю­щей­ся ус­та­нов­ле­ния чис­лен­но­сти пер­со­на­ла ди­пло­ма­тич. пред­ста­ви­тельст­ва, и за­яв­ле­ние по стать­ям 48 и 50, ог­ра­ни­чи­ваю­щим круг уча­ст­ни­ков В. к. лишь го­су­дар­ст­ва­ми – чле­на­ми ООН или спе­циа­ли­зир. уч­ре­ж­де­ний и го­су­дар­ст­ва­ми – уча­ст­ни­ка­ми Ста­ту­та Ме­ж­ду­на­род­но­го су­да ООН).

В. к. со­сто­ит из пре­ам­бу­лы и 53 ста­тей, рег­ла­мен­ти­рую­щих все осн. во­про­сы ди­пло­ма­тич. от­но­ше­ний: по­ря­док соз­да­ния ди­пло­ма­тич. пред­ста­ви­тельств, их функ­ции, при­ви­ле­гии и им­му­ни­те­ты ди­пло­ма­тич. пред­ста­ви­тельств и их пер­со­на­ла и т. д. В. к. ус­та­нав­ли­ва­ет и ряд их обя­зан­но­стей по от­но­ше­нию к го­су­дар­ст­ву пре­бы­ва­ния: ува­жать за­ко­ны и по­ста­нов­ле­ния го­су­дар­ст­ва пре­бы­ва­ния, не вме­ши­вать­ся в его внутр. де­ла и т. п. В. к. за­пре­ща­ет со­труд­ни­кам ди­пло­ма­тич. пред­ста­ви­тельств за­ни­мать­ся в го­су­дар­ст­ве пре­бы­ва­ния проф. или ком­мерч. дея­тель­но­стью в це­лях лич­ной вы­го­ды.

Од­но­вре­мен­но с В. к. бы­ли при­ня­ты два фа­куль­та­тив­ных про­то­ко­ла: о не­при­ме­не­нии к со­труд­ни­кам иностр. ди­пло­ма­тич. пред­ста­ви­тельств за­ко­нов го­су­дар­ст­ва пре­бы­ва­ния о при­об­ре­те­нии его гра­ж­дан­ст­ва и об обя­за­тель­ной юрис­дик­ции Ме­ж­ду­на­род­но­го су­да ООН по спо­рам от­но­си­тель­но тол­ко­ва­ния или при­ме­не­ния кон­вен­ции.

Вернуться к началу