Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БЛОК

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 603

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Е. Чиркин

БЛОК (из­би­ра­тель­ный, пар­тий и др.), вре­мен­ное со­гла­ше­ние, со­юз об­ще­ст­вен­ных объ­е­ди­не­ний (пар­тий, об­ще­ст­вен­ных ор­га­ни­за­ций) для дос­ти­же­ния об­щей це­ли при дру­гих не­сов­па­даю­щих ин­те­ре­сах.

Из­би­ра­тель­ный Б. – объ­е­ди­не­ние по­ли­тич. пар­тий и/или др. об­ще­ст­вен­ных ор­га­ни­за­ций в це­лях за­вое­ва­ния го­ло­сов из­би­ра­те­лей на вы­бо­рах и про­ве­де­ния в пар­ла­мент, др. пред­ста­ви­тель­ные ор­га­ны, на вы­бор­ные гос. долж­но­сти (пре­зи­ден­та, гу­бер­на­то­ров субъ­ек­тов фе­де­ра­ций, му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний и др.) сво­их кан­ди­да­тов. Объ­е­ди­няю­щие­ся в из­би­ра­тель­ный Б. ор­га­ни­за­ции ве­дут с об­щих по­зи­ций аги­та­цию за из­бра­ние сво­их пред­ста­ви­те­лей и про­тив др. кан­ди­да­тов, вы­сту­па­ют с об­щи­ми ло­зун­га­ми, но за­час­тую та­кой Б. име­ет фор­ма­ли­зо­ван­ный ха­рак­тер: по со­гла­ше­нию ме­ж­ду ли­де­ра­ми пар­тий они выдви­га­ют со­вме­ст­ных, еди­ных кан­ди­да­тов бло­ка, сни­ма­ют в не­ко­то­рых ок­ру­гах сво­их пред­по­ла­гав­ших­ся кан­ди­да­тов в поль­зу кан­ди­да­тов дру­гих уча­ст­ни­ков Б., ес­ли счи­та­ет­ся, что та­кие кан­ди­да­ты име­ют боль­ше шан­сов на из­бра­ние. Не­ред­ко, осо­бен­но в раз­ви­ваю­щих­ся стра­нах, та­кой Б. на­зы­ва­ет­ся ши­ро­ким, де­мо­кра­тич., нар. фрон­том. Из­би­ра­тель­ный Б. мо­жет со­сто­ять из од­них не­пар­тий­ных объ­еди­не­ний (напр., в Ки­тае или КНДР). В Рос­сии из­би­ра­тель­ный Б. на­зы­ва­ет­ся из­би­ра­тель­ным объ­е­ди­не­ни­ем.

Б. по­ли­тич. пар­тий – со­гла­ше­ние ме­ж­ду ли­де­ра­ми пар­тий о еди­ной по­ли­ти­ке, еди­ных тре­бо­ва­ни­ях к пра­ви­тель­ст­ву, ес­ли эти пар­тии оп­по­зи­ци­он­ные, об об­щих под­хо­дах при ре­ше­нии оп­ре­де­лён­ных во­про­сов, хо­тя по дру­гим во­про­сам их по­зи­ции мо­гут раз­ли­чать­ся. Ес­ли та­кие пар­тии одер­жи­ва­ют по­бе­ду на вы­бо­рах, они ста­но­вят­ся пра­вя­щи­ми и в пар­ла­мен­тар­ных мо­нар­хи­ях и пар­ла­мен­тар­ных рес­пуб­ли­ках фор­ми­ру­ют коа­ли­ци­он­ное пра­ви­тель­ст­во.

Пар­ла­мент­ский Б. – это со­гла­ше­ние фрак­ций по­ли­тич. пар­тий в пар­ла­мен­те об об­щих под­хо­дах при ре­ше­нии тех или иных во­про­сов. При об­су­ж­де­ни­ях и го­ло­со­ва­нии в пар­ла­мен­те парт. фрак­ции пар­ла­мент­ско­го Б. вы­сту­па­ют с об­щих по­зи­ций. Та­кой Б. мо­жет иметь нефор­маль­ный ха­рак­тер: те или иные пар­тии не вхо­дят в со­став Б., не име­ют сво­их ми­ни­ст­ров в пра­ви­тель­ст­ве, но под­дер­жи­ва­ют его ме­ро­прия­тия, в т. ч. при го­ло­со­ва­нии в пар­ла­мен­те.

В пра­ви­тель­ст­вен­ном Б. ми­ни­ст­ры – пред­ста­ви­те­ли раз­ных пар­тий вы­сту­па­ют с об­щих по­зи­ций.

Ино­гда го­во­рит­ся так­же о Б. разл. со­ци­аль­ных общ­но­стей в ре­зуль­та­те ес­те­ст­вен­но сло­жив­ших­ся ин­те­ре­сов (напр., блок круп­ной, ком­пра­дор­ской бур­жуа­зии и по­ме­щи­ков в про­шлом во мно­гих стра­нах Вос­то­ка).

Вернуться к началу