Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЦИРКО́НИЕВЫЕ РУ́ДЫ

  • рубрика

    Рубрика: Геология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 34. Москва, 2017, стр. 348

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЦИРКО́НИЕВЫЕ РУ́ДЫ, при­род­ные ми­нер. об­ра­зо­ва­ния, со­дер­жа­щие цир­ко­ний в та­ких со­еди­не­ни­ях и кон­цен­тра­ци­ях, при ко­то­рых их пром. ис­поль­зо­ва­ние тех­ни­че­ски воз­мож­но и эко­но­ми­че­ски це­ле­со­об­раз­но. Из­вест­но ок. 50 ми­не­ра­лов цир­ко­ния, но прак­тич. зна­че­ние име­ют толь­ко цир­кон (65%) и бад­де­ле­ит (95–98%). Цир­кон обес­пе­чи­ва­ет 95% ми­ро­вых за­па­сов и про­из-ва ZrO2, бад­де­ле­ит – 5%.

Вы­яв­ле­но 2 ос­нов­ных гео­ло­го-пром. ти­па ме­сто­ро­ж­де­ний Ц. р. – при­бреж­но-мор­ские со­вре­мен­ные и ме­зо­кай­но­зой­ские ком­плекс­ные рос­сы­пи (с цир­ко­ном, ру­ти­лом, иль­ме­ни­том, мо­на­ци­том и др. ми­не­ра­ла­ми); ко­рен­ные ком­плекс­ные ме­сто­ро­ж­де­ния в ульт­ра­ос­нов­ных ще­лоч­ных по­ро­дах и кар­бо­на­ти­тах (с бад­де­леи­том и ми­не­ра­ла­ми же­ле­за, ме­ди, фос­фо­ра, тан­та­ла, нио­бия, ред­ко­зе­мель­ных эле­мен­тов) с ко­ра­ми вы­вет­ри­ва­ня на них. С при­бреж­но-мор­ски­ми рос­сы­пя­ми свя­за­но св. 95% ми­ро­вых за­па­сов ZrO2 (наи­бо­лее круп­ные ме­сто­ро­ж­де­ния: Ри­чардс-Бей, Эниб­ба и ВИМ-150 в Ав­ст­ра­лии; Ча­ва­ра в Ин­дии, Трейл-Ридж в США). Со­дер­жа­ние цир­ко­на в рос­сы­пях до 3–4 кг/м3, со­дер­жа­ние ZrO2 в цир­ко­нах из рос­сы­пей обыч­но 1–2,5%. В наи­бо­лее бо­га­тых руд­ных те­лах кон­цен­тра­ция руд­ных ми­не­ра­лов со­став­ля­ет 40–80% (по мас­се). До­ля ко­рен­ных ме­сто­ро­ж­де­ний в ми­ро­вых за­па­сах цир­ко­ния не пре­вы­ша­ет 5% (Пха­ла­бор­ва в ЮАР). Cодержание ZrO2 в ко­рен­ных ру­дах 1–1,5%, в бад­де­леи­то­вых жи­лах дос­ти­га­ет 10–30%.

Пер­спек­тив­ны­ми гео­ло­го-пром. ти­па­ми яв­ля­ют­ся ме­та­со­ма­ти­че­ски из­ме­нён­ные ще­лоч­ные гра­ни­тои­ды с цир­ко­ном, пи­ро­хло­ром, ко­лум­би­том, ма­ла­ко­ном, га­га­ри­ни­том и др. ми­не­ра­ла­ми, а так­же не­фе­ли­но­вые сие­ни­ты с цир­ко­ном (эв­диа­лит­со­дер­жа­щие ще­лоч­ные мас­си­вы Нор­ра-Черр в Шве­ции; Ред-Вайн и Сил-Лейк на п-ове Лаб­ра­дор в Ка­на­де; Пи­ла­нес­берг в ЮАР).

В РФ 2/3 за­па­сов ZrO2 свя­за­но с ко­рен­ны­ми ме­сто­ро­ж­де­ния­ми (Ков­дор­ское, Улуг-Тан­зек­ское, Ка­ту­гин­ское) и толь­ко 1/3 с ме­зо­кайн­о­зой­ски­ми по­гре­бён­ны­ми рос­сы­пя­ми (Ту­ган­ское и др.).

Ми­ро­вые вы­яв­лен­ные ре­сур­сы ZrO2 113,7 млн. т, об­щие за­па­сы 55,1 (млн. т, 2006), круп­ней­шие за­па­сы: в Ав­ст­ра­лии (22,7), ЮАР (14), Рос­сии (5,1), на Ук­раи­не (4), в Ин­дии (3,4), США (3,4).

Вернуться к началу