Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОПРО́БОВАНИЕ МЕСТОРОЖДЕ́НИЙ

  • рубрика

    Рубрика: Геология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 24. Москва, 2014, стр. 268

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ОПРО́БОВАНИЕ МЕСТОРОЖДЕ́НИЙ, от­бор и ис­сле­до­ва­ние проб из раз­ных то­чек тел по­лез­ных ис­ко­пае­мых и вме­щаю­щих по­род с це­лью оп­ре­де­ле­ния их со­ста­ва, свойств, ка­че­ст­ва, а так­же строе­ния за­ле­жей. Ре­зуль­та­ты слу­жат ос­но­ва­ни­ем для окон­ту­ри­ва­ния ме­сто­ро­ж­де­ний по­лез­ных ис­ко­пае­мых и вы­де­ле­ния при­род­ных и тех­но­ло­гич. ти­пов и сор­тов по­лез­ных ис­ко­пае­мых, под­счё­та их за­па­сов, вы­бо­ра спо­со­ба из­вле­че­ния и схе­мы пе­ре­ра­бот­ки ми­нер. сы­рья, оп­ре­де­ле­ния по­терь и ра­зу­бо­жи­ва­ния, при­ня­тия мер для луч­ше­го ис­поль­зо­ва­ния недр и борь­бы c за­гряз­не­ни­ем ок­ру­жаю­щей сре­ды и др. Раз­ли­ча­ют че­ты­ре ви­да оп­ро­бо­ва­ния: хи­ми­че­ское – оп­ре­де­ле­ние со­дер­жа­ния по­лез­ных ком­по­нен­тов и вред­ных при­ме­сей в ме­сто­ро­ж­де­ни­ях ме­тал­ли­че­ских и мно­гих не­ме­тал­ли­че­ских по­лез­ных ис­ко­пае­мых; ми­не­ра­ло­ги­че­ское – вы­яв­ле­ние ми­нер. со­ста­ва по­лез­ных ис­ко­пае­мых по при­род­ным сор­там; тех­ни­че­ское – ис­сле­до­ва­ние по­лез­ных ис­ко­пае­мых, цен­ность ко­то­рых оп­ре­де­ля­ет­ся ме­ха­нич. и фи­зич. свой­ст­ва­ми (проч­ность, со­про­тив­ле­ние сжа­тию, из­нос при тре­нии, гиб­кость, ог­не­стой­кость, со­хран­ность под воз­дей­ст­ви­ем аг­рес­сив­ных хи­мич. ве­ществ, элек­тро­про­вод­ность и пр.); тех­но­ло­ги­че­ское – опыт­ные ис­пы­та­ния на обо­га­ти­мость, плав­ку или ис­поль­зо­ва­ние в не­об­ра­бо­тан­ном ви­де.

Не­за­ви­си­мо от ви­да оп­ро­бо­ва­ния его про­цесс раз­де­ля­ет­ся на три ста­дии: от­бор проб, их об­ра­бот­ка и ис­пы­та­ние (ана­лиз).

От­бор проб в гор­ных вы­ра­бот­ках осу­ще­ст­в­ля­ет­ся: вы­ру­ба­ни­ем бо­роз­ды, за­дир­кой по пло­ща­ди, взя­ти­ем отд. кус­ков или шту­фов, сбо­ром шла­ма бу­ро­вых сква­жин, изъ­я­ти­ем час­ти или всей по­ро­ды (ва­ло­вые про­бы), от­би­той при про­ход­ке гор­ных вы­ра­бо­ток. Про­бы в гор­ных вы­ра­бот­ках от­би­ра­ют­ся сис­те­ма­ти­че­ски с та­ким рас­чё­том, что­бы оцен­ка ка­че­ст­ва по­лез­но­го ис­ко­пае­мо­го все­го ме­сто­ро­ж­де­ния и его от­дель­ных час­тей мог­ла быть сде­ла­на на ос­но­ва­нии наи­мень­ше­го ко­ли­че­ст­ва проб. Рас­стоя­ния ме­ж­ду про­ба­ми и их мас­сы за­ви­сят от на­зна­че­ния оп­ро­бо­ва­ния и ха­рак­те­ра рас­пре­де­ле­ния по­лез­но­го ис­ко­пае­мо­го. Рас­стоя­ния варь­и­ру­ют от 1 до 50 м. Macca штуф­ных и бо­роз­до­вых проб дос­ти­га­ет нес­коль­ких кг, за­дир­ко­вых – от со­тен кг до со­тен тонн, а ва­ло­вых (для тех­но­ло­гич. ис­пы­та­ний) – нес­коль­ких ты­сяч тонн.

От­бор проб из бу­ро­вых сква­жин осу­ще­ст­в­ля­ет­ся из­вле­че­ни­ем об­раз­цов со дна или сте­нок сква­жин спец. при­спо­соб­ле­ния­ми, из­вле­че­ни­ем кер­на и шла­ма. От­бор проб неф­ти в сква­жи­нах про­из­во­дит­ся из ка­ж­до­го про­дук­тив­но­го пла­ста от­дель­но, а так­же на устье сква­жи­ны (в по­верх­но­ст­ных ус­ло­ви­ях). Про­бы га­за от­би­ра­ют­ся из сква­жин (ана­ло­гич­но неф­ти) и мест его ес­те­ст­вен­ных вы­хо­дов. Ка­че­ст­во под­зем­ных вод оп­ре­де­ля­ет­ся по про­бам, от­би­рае­мым в сква­жи­нах, ко­лод­цах, род­ни­ках.

Об­ра­бот­ка проб наи­бо­лее слож­на при хи­мич. оп­ро­бо­ва­нии твёр­дых по­лез­ных ис­ко­пае­мых. В этом слу­чае про­ба мас­сой в неск. кг, пу­тём мно­го­крат­но­го дроб­ле­ния, пе­ре­ме­ши­ва­ния и со­кра­ще­ния до­во­дит­ся до хи­мич. на­вес­ки, из­ме­ряе­мой не­сколь­ки­ми грам­ма­ми. Со­кра­ще­ние на­чаль­ных масс проб до ко­неч­ных, от­прав­ляе­мых в ла­бо­ра­то­рию, долж­но быть вы­пол­не­но так, что­бы со­дер­жа­ние ме­тал­ла (или ми­не­ра­ла) в на­чаль­ной и ко­неч­ной про­бах бы­ло рав­ное. Это до­сти­га­ет­ся пред­ва­ри­тель­ным (до со­кра­ще­ния) из­мель­че­ни­ем и тща­тель­ным пе­ре­ме­ши­ва­ни­ем про­бы.

Ис­пы­та­ние проб при хи­мич. оп­ро­бо­ва­нии за­клю­ча­ет­ся в оп­ре­де­ле­нии хи­мич. ме­то­да­ми со­дер­жа­ния цен­ных эле­мен­тов и вред­ных при­ме­сей, при тех­ни­че­ском – в ис­сле­до­ва­нии ме­ха­ни­че­ских и др. фи­зич. свойств, при тех­но­ло­ги­че­ском – в оп­ре­де­ле­нии наи­бо­лее ра­цио­наль­ных ре­жи­мов об­ра­бот­ки, пе­ре­ра­бот­ки и ис­поль­зо­ва­ния по­лез­ных ис­ко­пае­мых. Для не­ко­то­рых ви­дов по­лез­ных ис­ко­пае­мых раз­ра­бо­та­ны ме­то­ды хи­мич. оп­ро­бо­ва­ния в за­бо­ях гор­ных вы­ра­бо­ток и бу­ро­вых сква­жин без от­бо­ра проб. В этом слу­чае ис­поль­зу­ют­ся свой­ст­ва ми­нер. и хи­мич. со­ста­ва по­лез­ных ис­ко­пае­мых, под­даю­щих­ся ко­ли­че­ст­вен­ной оцен­ке спец. при­бо­ра­ми на мес­те за­ле­га­ния ми­нер. сы­рья.

Лит.: Аль­бов МН. Оп­ро­бо­ва­ние ме­сто­ро­ж­де­ний по­лез­ных ис­ко­пае­мых. М., 1965; Чет­ве­ри­ков ЛИ. Ме­то­до­ло­ги­че­ские ос­но­вы оп­ро­бо­ва­ния по­род и руд. Во­ро­неж, 1980; Гео­ло­гия и раз­вед­ка ме­сто­ро­ж­де­ний по­лез­ных ис­ко­пае­мых / Ред. В. В. Ав­до­ни­на. М., 2011.

Вернуться к началу