Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДОБРЕЦО́В НИКОЛАЙ ЛЕОНТЬЕВИЧ

  • рубрика

    Рубрика: Геология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 9. Москва, 2007, стр. 152

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. П. Хомизури

ДОБРЕЦО́В Ни­ко­лай Ле­он­ть­е­вич (р. 15.1.1936, Ле­нин­град), рос. гео­лог, пет­ро­лог и тек­то­нист, акад. РАН (1987), пред. Пре­зи­диу­ма СО РАН и ви­це-пре­зи­дент РАН (с 1997). Внук Н. Г. Кел­ля. Окон­чил Ле­нингр. гор­ный ин-т им. Г. В. Пле­ха­но­ва (1957, ны­не С.-Пе­терб. гос. горный ин-т им. Г. В. Пле­ха­но­ва). В 1957–60 ра­бо­тал в Ал­тай­ской гео­ло­го-­съё­моч­ной экс­пе­ди­ции; в 1960–1980 в Ин-те гео­ло­гии и гео­фи­зи­ки СО АН СССР, Но­во­си­бирск (в 1971–1972 в Ин-те тек­то­ни­ки и гео­фи­зи­ки ДВНЦ АН СССР, Ха­ба­ровск), в 1980–87 ди­рек­тор Гео­ло­гич. ин-та Бу­рят­ско­го на­уч. цент­ра СО АН СССР (Улан-Удэ), в 1987–89 пред. Пре­зи­диу­ма Бу­рят­ско­го на­уч. цен­тра СО АН СССР, с 1990 ге­не­раль­ный ди­рек­тор Объ­е­ди­нён­но­го ин-та гео­ло­гии, гео­фи­зи­ки и ми­не­ра­ло­гии СО РАН, в 1990–97 зам. пред. СО РАН, с 2006 ди­рек­тор Ин-та гео­ло­гии и ми­не­ра­ло­гии СО РАН.

Осн. ис­сле­до­ва­ния в об­лас­ти пет­ро­ло­гии и тек­то­ни­ки. Раз­ра­бо­тал ос­но­вы тео­рии кор­ре­ля­ции эн­до­ген­ных про­цес­сов. Вы­явил зна­че­ние про­цес­сов ме­та­мор­физ­ма в фор­ми­ро­ва­нии ме­сто­ро­ж­де­ний цвет­ных ме­тал­лов, ас­бе­ста, слю­ды, апа­ти­тов и др. по­лез­ных ис­ко­пае­мых. Один из ини­циа­то­ров соз­да­ния об­зор­ных карт ме­та­мор­физ­ма и карт ме­та­мор­фич. фор­ма­ций, со­ав­тор ме­ж­ду­нар. гео­ло­гич. карт Ев­ро­пы и Азии. Раз­ви­ва­ет тео­рию ана­ли­за мно­го­ком­по­нент­ных сис­тем в гео­ло­гии с ис­поль­зо­ва­ни­ем ве­ро­ят­но­ст­но-ста­ти­стич. ме­то­дов. В рам­ках на­уч. шко­лы «Гло­баль­ная гео­ди­на­ми­ка и кор­ре­ля­ция гео­ло­гич. про­цес­сов эво­лю­ции Зем­ли» воз­глав­ля­ет ис­сле­до­ва­ния по трём осн. на­прав­ле­ни­ям: тео­ре­тич. и экс­пе­рим. мо­де­ли­ро­ва­ние глу­бин­ных гео­ди­на­мич. про­цес­сов; тек­то­ни­ка ли­то­сфер­ных плит в до­кем­брии и фа­не­ро­зое; маг­ма­тич., ме­та­мор­фич. и ру­до­об­ра­зую­щие про­цес­сы в разл. гео­ди­на­мич. об­ста­нов­ках. Один из ру­ко­во­ди­те­лей Про­грам­мы РАН «Про­ис­хож­де­ние и эво­лю­ция био­сфе­ры». Ле­нин­ская пр. (1976), Гос. пр. РФ (1997), Де­ми­дов­ская пр. (1999). На­граж­дён ор­де­ном «За за­слу­ги пе­ред Оте­чест­вом» 2-й сте­пе­ни (2007).

Соч.: Пет­ро­ло­гия и ме­та­мор­физм древ­них офио­ли­тов. Но­во­сиб., 1977; Гло­баль­ные пет­ро­ло­ги­че­ские про­цес­сы. М., 1981; Глу­бин­ная гео­ди­на­ми­ка. Но­во­сиб., 1994 (совм. с А. Г. Кир­дяш­ки­ным, А. А. Кир­дяш­ки­ным).

Лит.: Со­ловь­ев ЮЯ., Бес­суд­но­ва З. А., Прже­дец­кая Л. Т. Оте­че­ст­вен­ные дей­ст­ви­тель­ные и по­чет­ные чле­ны Рос­сий­ской ака­де­мии на­ук XVIII–XX вв. Гео­ло­гия и гор­ные нау­ки. М., 2000.

Вернуться к началу