Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГЕОЛО́ГИИ РУ́ДНЫХ МЕСТОРОЖДЕ́НИЙ, ПЕТРОГРА́ФИИ, МИНЕРАЛО́ГИИ И ГЕОХИ́МИИ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Геология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 603

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ГЕОЛО́ГИИ РУ́ДНЫХ МЕСТОРОЖ­ДЕ́НИЙ, ПЕТРОГРА́ФИИ, МИНЕРАЛО́ГИИ И ГЕОХИ́МИИ ИНСТИТУ́Т (ИГЕМ) РАН, г. Мо­ск­ва. Ве­дёт на­ча­ло с 1930, ко­гда в Ле­нин­гра­де на ба­зе Ми­нера­ло­гич. и Гео­ло­гич. му­зе­ев бы­ли об­ра­зо­ва­ны Ми­не­ра­ло­гич. и Гео­хи­мич. ин-ты, объ­е­ди­нён­ные в 1932 в Ин-т гео­хи­мии, ми­не­ра­ло­гии и кри­стал­ло­гра­фии им. М. В. Ло­мо­но­со­ва, ко­то­рый в 1934 пе­ре­ве­дён в Мо­ск­ву и в 1937 объ­еди­нён с Пет­ро­гра­фич. и Гео­ло­гич. ин-том в Ин-т гео­ло­гич. на­ук, с 1955 совр. на­звание.

Осн. на­прав­ле­ния ис­сле­до­ва­ний: за­ко­но­мер­но­сти об­ра­зо­ва­ния и раз­ме­ще­ния ме­сто­ро­ж­де­ний по­лез­ных ис­ко­пае­мых; изу­че­ние со­ста­ва, строе­ния и ус­ло­вий фор­ми­ро­ва­ния по­род, руд и ми­не­ра­лов; раз­ра­бот­ка тео­ре­тич. ос­нов ми­не­ра­ло­гии, кри­стал­ло­хи­мии и гео­хи­мии; пет­ро­ло­гия маг­ма­тич., ме­та­мор­фич. и ме­та­со­ма­тич. по­род; ра­дио­гео­ло­гия; гео­хро­но­ло­гия и изо­топ­ная гео­хи­мия; со­вер­шенст­во­ва­ние ме­то­дов изу­че­ния ми­нер. ве­ществ. С 1990-х гг. раз­ви­ва­ются но­вые на­прав­ле­ния: ра­дио­гео­эко­логия, гео­ин­фор­ма­ти­ка, маг­ма­ти­че­ская гео­ди­на­ми­ка.

В ИГЕМе ве­ли ис­сле­до­ва­ния: Ф. Ю. Ле­вин­сон-Лес­синг, А. Е. Ферс­ман, А. В. Шуб­ни­ков, Н. В. Бе­лов, Д. С. Бе­лян­кин, А. Г. Бе­тех­тин, А. Н. За­ва­риц­кий, С. С. Смир­нов, Д. И. Щер­ба­ков, Д. С. Кор­жин­ский, Ф. В. Чух­ров. Во 2-й пол. 20 – нач. 21 вв. дей­ст­ву­ют на­уч. шко­лы: Н. П. Ла­вё­ро­ва (ра­дио­гео­ло­гия и ра­дио­гео­эко­ло­гия), О. А. Бо­гати­ко­ва (эво­лю­ци­он­ная пет­ро­ло­гия), И. Д. Ряб­чи­ко­ва (глу­бин­ная пет­ро­ло­гия), Н. А. Ши­ло (гео­ло­гия рос­сы­пей), В. И. Ко­ва­лен­ко (пет­ро­ло­гия ру­до­нос­но­го маг­ма­тиз­ма).

В со­ста­ве ин-та (2006): 10 ла­бо­ра­торий, 12 сек­то­ров, ас­пи­ран­ту­ра, руд­но-пет­ро­гра­фич. му­зей. Ин-т из­да­вал сборни­ки тру­дов (1932–94), яв­ля­ет­ся со­уч­ре­ди­те­лем (с 1993) жур­на­лов «Пет­ро­ло­гия» и «Гео­ло­гия руд­ных ме­сто­ро­ж­де­ний».

Вернуться к началу