Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВУЛКАНОГЕ́ННО-ОБЛО́МОЧНЫЕ ГО́РНЫЕ ПОРО́ДЫ

  • рубрика

    Рубрика: Геология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 92-93

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. А. Романовская

ВУЛКАНОГЕ́ННО-ОБЛО́МОЧНЫЕ ГО́Р­НЫЕ ПОРО́ДЫ (пи­рок­ла­сти­че­ские гор­ные по­ро­ды), об­ло­моч­ные гор­ные по­ро­ды, об­ра­зую­щие­ся при взрыв­ных (экс­пло­зив­ных) из­вер­же­ни­ях вул­ка­нов. По наи­бо­лее рас­про­стра­нён­ной клас­си­фи­ка­ции к В.-о. г. п. от­но­сят по­ро­ды, со­стоя­щие из об­лом­ков вул­ка­ни­че­ских го­рных по­род и ми­не­ра­лов, об­ра­зо­вав­ших­ся од­но­вре­мен­но с са­мим про­цес­сом вул­ка­низ­ма, при­месь чу­же­род­но­го (не вул­ка­но­ген­но­го) ма­те­риа­ла в них не долж­на пре­вы­шать 50%. Сре­ди об­лом­ков лав, бомб, ла­пил­ли, вул­ка­нич. пес­ка, пе­п­ла и пы­ли в со­ста­ве пи­рок­ла­сти­че­ско­го ма­те­риа­ла мо­гут встре­чать­ся об­лом­ки по­род пре­ды­ду­щих из­вер­же­ний, сла­гав­ших вул­ка­нич. по­строй­ку, или по­род ос­но­ва­ния вул­ка­на. По­ро­ды, пи­рок­ла­стич. ма­те­ри­ал ко­то­рых пе­ре­от­ло­жен, рас­смат­ри­ва­ют­ся как вул­ка­но­ген­но-оса­доч­ные гор­ные по­ро­ды (вул­ка­но­ген­но-тер­ри­ген­ные). Ге­не­ти­че­ски В.-о. г. п. под­раз­де­ля­ют на экс­пло­зив­но-об­ло­моч­ные, об­ра­зо­ван­ные в ре­зуль­та­те взрыв­ных из­вер­же­ний и на­ко­п­ле­ния рых­ло­го пи­рок­ла­стич. ма­те­риа­ла (теф­ры) с по­сле­дую­щей его це­мен­та­ци­ей (вул­ка­ни­че­ские ту­фы) или спе­ка­ни­ем (агг­лю­ти­на­ты, иг­ним­бри­ты и др.), и эф­фу­зив­но-об­ло­моч­ные, фор­ми­рую­щие­ся при по­па­да­нии про­дук­тов взрыв­ных из­вер­же­ний в ла­ву (ла­во­вые брек­чии) или в ре­зуль­та­те раз­дроб­ле­ния очень вяз­кой ла­вы в про­цес­се за­сты­ва­ния под воз­дейст­ви­ем на­пря­же­ний, вы­зван­ных те­че­нием по­то­ка (ав­то­маг­ма­тич. брек­чии и т. п.). По тек­стур­ным осо­бен­но­стям сре­ди В.-о. г. п. вы­де­ля­ют рых­лые – теф­ра, теф­рои­ды (сло­же­ны ока­тан­ны­ми об­лом­ка­ми) и сце­мен­ти­ро­ван­ные – ту­фы, ла­во­вые брек­чии, ав­то­маг­ма­тич. брек­чии, агг­лю­ти­на­ты, иг­ним­бри­ты и др.; по раз­ме­ру об­лом­ков – глы­бо­вые (бом­бо­вые), псе­фи­то­вые (ла­пил­лие­вые), псам­ми­то­вые и алев­ри­то­вые (пе­п­ло­вые); по пет­ро­гра­фич. со­ста­ву пре­об­ла­даю­щих об­лом­ков – ба­заль­то­вые, ан­де­зи­то­вые, да­ци­то­вые и рио­ли­то­вые.

По др. клас­си­фи­ка­ци­ям в со­став В.-о. г. п. вклю­ча­ет­ся так­же и пе­ре­от­ло­жен­ный пи­рок­ла­стич. ма­те­ри­ал; они рас­смат­ри­ва­ют­ся как со­став­ная часть вул­ка­но­ген­но-оса­доч­ных гор­ных по­род, в од­ном ря­ду с туф­фи­та­ми, ту­фо­пес­ча­ни­ка­ми, ту­фо­гра­ве­ли­та­ми и др. Ино­гда к ним от­но­сят так­же от­ло­же­ния, об­ра­зую­щие­ся при за­твер­де­ва­нии гря­зе­вых по­то­ков (ла­ха­ров), со­про­во­ж­даю­щих вул­ка­нич. из­вер­же­ния.

В.-о. г. п. ис­поль­зу­ют­ся в ка­че­ст­ве стро­ит. ма­те­риа­лов (как об­ли­цо­воч­ные и стро­ит. кам­ни, на­пол­ни­те­ли лёг­ких бе­то­нов), для из­го­тов­ле­ния стек­ла, це­мен­тов, те­п­ло­изо­ляц. ма­те­риа­лов, фильт­ро­валь­ных масс и как сре­да для вы­ра­щи­ва­ния рас­те­ний.

Вернуться к началу