Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МЕЛА́НЖ

  • рубрика

    Рубрика: Геология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 19. Москва, 2011, стр. 664

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Д. Соколов

МЕЛА́НЖ в гео­ло­гии (от франц. mélange – смесь, ме­ша­ни­на), тек­то­нич. смесь гор­ных по­род хао­ти­че­ско­го строе­ния. Со­сто­ит из од­но­род­ной де­фор­ми­ро­ван­ной, раз­дроб­лен­ной и рас­слан­цо­ван­ной ос­нов­ной мас­сы алев­ро­пе­ли­то­вой раз­мер­но­сти (ме­нее 0,1 мм) и по­гру­жён­ных в эту мас­су вклю­че­ний как ме­ст­ных, так и эк­зо­ти­че­ских по­род. Вклю­че­ния бы­ва­ют раз­но­го раз­ме­ра: неск. сан­ти­мет­ров (об­лом­ки), неск. мет­ров (глы­бы), де­сят­ки мет­ров (бло­ки), неск. со­тен мет­ров (пла­сти­ны). По со­ста­ву осн. мас­сы раз­ли­ча­ют: М. тер­ри­ген­ный, сер­пен­ти­ни­то­вый и др.; по раз­но­об­ра­зию вклю­че­ний – моно­мик­то­вый и по­ли­мик­то­вый; по ге­не­зи­су – ак­кре­ци­он­ный (об­ра­зо­ва­ние свя­за­но с про­цес­сом ак­кре­ции тек­то­ни­че­ской), суб­дук­ци­он­ный (обу­слов­лен суб­дук­ци­ей), про­тру­зив­ный (воз­ни­ка­ет при вне­дре­нии по­род в вы­ше­ле­жа­щие слои в хо­лод­ном со­стоя­нии) и др. Сло­жен­ные М. гео­ло­гич. те­ла мо­гут дос­ти­гать в дли­ну не­сколь­ких километров. Не­ред­ко те­ла М. об­ра­зу­ют зо­ны про­тя­жён­но­стью в де­сят­ки и сот­ни ки­ло­мет­ров, ко­то­рые ото­бра­жа­ют на гео­ло­гич. кар­тах. М. – ха­рак­тер­ный эле­мент строе­ния склад­ча­тых поя­сов раз­но­го воз­рас­та. Сер­пен­ти­ни­то­вые М. час­то ас­со­ции­ру­ют­ся с офио­ли­та­ми, тер­ри­ген­ные М. – с ак­кре­ци­он­ны­ми приз­ма­ми.

Тер­мин «М.» вве­дён брит. гео­ло­гом Э. Грин­ли в 1919; стал ши­ро­ко ис­поль­зо­вать­ся по­сле ис­сле­до­ва­ний, про­ве­дён­ных брит. учё­ны­ми Э. Бей­ли и У. Мак­ко­ллие­ном в 1950-х гг. на тер­ри­то­рии Тур­ции, в рай­оне Ан­ка­ры.

Лит.: Hsu K. J. Principles of melanges and their bearing on the Franciscan-Knoxville paro­dox // Geological Society of America Bulletin. 1968. Vol. 79. № 8; Книп­пер А. Л. Внут­рен­нее строе­ние и воз­раст сер­пен­ти­ни­тов­о­го ме­лан­жа Ма­ло­го Кав­ка­за // Гео­тек­то­ни­ка. 1971. № 5.

Вернуться к началу