Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МЕКСИКА́НСКОГО ЗАЛИ́ВА НЕФТЕГАЗОНО́СНЫЙ БАССЕ́ЙН

  • рубрика

    Рубрика: Геология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 19. Москва, 2011, стр. 657

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Г. Москвин

МЕКСИКА́НСКОГО ЗАЛИ́ВА НЕФ­ТЕ­ГА­ЗО­НО́СНЫЙ БАССЕ́ЙН, за­ни­ма­ет ак­ва­то­рию Мек­си­кан­ско­го залива и при­мы­каю­щие к ней тер­ри­то­рии США и Мек­си­ки; один из круп­ней­ших в ми­ре. Пл. 2079,5 тыс. км2, в т. ч. 1151,8 тыс. км2 в ак­ва­то­рии. На­чаль­ные до­ка­зан­ные за­па­сы неф­ти и кон­ден­са­та ок. 20 млрд. т, га­за – ок. 16 трлн. м3. От­кры­то (2008) ок. 16,5 тыс. ме­сто­ро­ж­де­ний уг­ле­во­до­ро­дов, из них ок. 17% в ак­ва­то­рии. Ко­ли­че­ст­во га­зо­вых ме­сто­ро­ж­де­ний не­мно­го пре­вы­ша­ет чис­лен­ность неф­тя­ных и га­зо­неф­тя­ных. Круп­ней­шие ме­сто­ро­ж­де­ния: в США – Ист-Тек­сас, Тан­дер-Хорс, Марс (неф­тя­ные), Том-О’Коннор-Гре­та, Хо­кинс (га­зо­неф­тя­ные), Мон­ро (га­зо­вое); в Мек­си­ке – Кан­та­рель, Эба­но-Па­ну­ко, Арен­ке, Хо­се-Ко­ло­мо (неф­тя­ные), Бер­му­дес, По­са-Ри­ка (га­зо­неф­тя­ные), Рей­но­са-Ме­хи­ка­на (га­зо­вое).

В тек­то­нич. пла­не бас­сейн вклю­ча­ет б. ч. эпи­па­ле­о­зой­ской плат­фор­мы Галф-Кост, шельф, кон­ти­нен­таль­ный склон и глу­бо­ко­вод­ную впа­ди­ну Мек­си­кан­ско­го зал. с океа­нич. ко­рой, а так­же пе­ре­до­вой про­гиб Ан­тиль­ско­го оро­ген­но­го поя­са. На се­ве­ре гра­ни­ца­ми бас­сей­на слу­жат вы­сту­пы склад­ча­тых сис­тем Ап­па­ла­чей и Уо­ши­то-Ма­ра­тон, на за­па­де и юго-за­па­де – пе­ре­до­вой фронт мек­си­кан­ско­го сег­мен­та Кор­диль­ер Сев. Аме­ри­ки, на юго-вос­то­ке – раз­лом вдоль п-ова Юка­тан, на вос­то­ке – вы­ступ кри­стал­лич. фун­да­мен­та на п-ове Фло­ри­да. Бас­сейн вы­пол­нен тол­щей оса­доч­ных по­род ме­зо­кай­но­зой­ско­го воз­рас­та макс. мощ­но­стью 15 км, c мо­но­кли­наль­ным на­кло­ном к цен­тру Мек­си­кан­ско­го зал. В ос­но­ва­нии чех­ла за­ле­га­ет мощ­ная тол­ща эва­по­ри­тов пре­им. юр­ско­го воз­рас­та, что обу­сло­ви­ло ши­ро­кое раз­ви­тие со­ля­но-ку­поль­ной тек­то­ни­ки. Верх­не­юр­ские от­ло­же­ния пред­став­ле­ны тер­ри­ген­ны­ми и кар­бо­нат­ны­ми по­ро­да­ми, ме­ло­во­го воз­рас­та – пре­им. кар­бо­нат­ны­ми, кай­но­зой­ские – в осн. тер­ри­ген­ны­ми по­ро­да­ми. В раз­ре­зе ши­ро­ко пред­став­ле­ны ри­фо­ген­ные об­ра­зо­ва­ния. Неф­те­га­зо­нос­ность свя­за­на co всем раз­ре­зом оса­доч­но­го чех­ла. Кол­лек­то­ры пред­став­ле­ны пес­ча­ни­ка­ми и из­вест­ня­ка­ми. Об­щее чис­ло про­дук­тив­ных го­ризон­тов св. 100. Пo на­прав­ле­нию к внеш­ней (ак­ва­то­ри­аль­ной) час­ти бас­сей­на про­ис­хо­дит омо­ло­же­ние про­дук­тив­ных го­ри­зон­тов от верх­ней юры до плей­сто­це­на, уве­ли­че­ние глу­би­ны за­ле­га­ния уг­ле­во­до­род­ных ско­п­ле­ний. Ти­пы ло­ву­шек: пла­сто­вые сво­до­вые на ло­каль­ных под­ня­ти­ях; мас­сив­ные в ри­фах; тек­то­ни­че­ски эк­ра­ни­ро­ван­ные в зо­нах раз­ло­мов на мо­но­кли­на­лях; ли­то­ло­ги­че­ски и стра­ти­гра­фи­че­ски эк­ра­ни­ро­ван­ные в зо­нах вы­кли­ни­ва­ния кол­лек­то­ров, в па­лео­дель­тах рек и y со­ля­ных ку­по­лов. Глу­би­на за­ле­га­ния за­ле­жей – от де­сят­ков мет­ров до 7 км. Во внеш­ней час­ти бас­сей­на неф­ти в осн. лёг­кие, ма­ло­сер­ни­стые; в за­ле­жах, свя­зан­ных c ке­про­ка­ми со­ля­ных ку­по­лов, со­дер­жа­ние се­ры в неф­тях воз­рас­та­ет до 1,5%. Во внутр. (кон­ти­нен­таль­ной) час­ти бас­сей­на неф­ти сред­ние по плот­но­сти, ино­гда вы­со­ко­сер­ни­стые (до 3% S). Неф­ти ме­та­но­во-наф­те­но­во­го со­ста­ва. Га­зы – ме­та­но­вые, с не­боль­шой до­лей тя­жё­лых го­мо­ло­гов ме­та­на и c вы­со­ким со­дер­жа­ни­ем ста­биль­но­го кон­ден­са­та. Осн. рай­оны до­бы­чи: в США – шта­ты Те­хас и Луи­зиа­на и при­ле­гаю­щий шельф; в Мек­си­ке – ком­плекс Кан­та­рель в зал. Кам­пе­че, р-н По­са-Ри­ка (се­вер­нее г. Ве­рак­рус) и пе­ре­ше­ек Теу­ан­те­пек.

Ha тер­ри­то­рии бас­сей­на – раз­ветв­лён­ная сеть неф­те-, га­зо- и про­дук­то­про­во­дов, св. 70 неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щих (св. 60 в США и ок. 10 в Мек­си­ке) и св. 400 га­зо­пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щих (св. 370 в США и св. 10 в Мек­си­ке) за­во­дов.

Вернуться к началу