Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МА́НЧЕСТЕР

  • рубрика

    Рубрика: Геология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 19. Москва, 2011, стр. 49

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Б. А. Богатырёв

МА́НЧЕСТЕР (Manchester), бок­си­то­нос­ный рай­он в Ямай­ке, в юго-зап. час­ти од­но­им. ост­ро­ва; круп­ней­ший в стра­не. Пл. св. 500 км2. Об­щие за­па­сы ок. 300–400 млн. т со ср. со­дер­жа­ни­ем Al2O3 50%. От­крыт в 1942, ме­сто­ро­ж­де­ния раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся от­кры­тым спо­со­бом. Вклю­ча­ет св. 15 ме­сто­ро­ж­де­ний (за­ле­жей) бок­си­тов, наи­бо­лее круп­ное из ко­то­рых Уиль­ямс­филд.

В гео­ло­го-тек­то­нич. пла­не рас­по­ло­жен в пре­де­лах о. Ямай­ка, при­над­ле­жа­ще­го ост­ров­ной ду­ге Боль­ших Ан­тиль­ских ост­ро­вов. Ме­сто­ро­ж­де­ния при­уро­че­ны пре­им. к центр. час­ти ост­ро­ва в пре­де­лах из­вест­ня­ко­во­го пла­то, макс. вы­со­та ко­то­ро­го дос­ти­га­ет 986 м. Наи­бо­лее про­дук­тив­ным на бок­си­ты яв­ля­ет­ся гип­со­мет­рич. уро­вень в 300–400 м, где вы­яв­ле­ны са­мые круп­ные ме­сто­ро­ж­де­ния. Ме­сто­ро­ж­де­ния от­но­сят­ся к оса­доч­но­му гео­ло­го-пром. ти­пу. Бок­си­ты об­ра­зо­ва­лись в ре­зуль­та­те вы­вет­ри­ва­ния разл. алю­ми­ний­со­дер­жа­щих по­род на за­кар­сто­ван­ной по­верх­но­сти ниж­не­мио­це­но­вых из­вест­ня­ков (сви­та Уайт). Кар­сто­вые по­лос­ти яви­лись ло­вуш­ка­ми, бла­го­при­ят­ны­ми для на­ко­п­ле­ния бок­си­тов и со­хра­не­ния их от по­сле­дую­щих раз­мы­вов. За­ле­жи бок­си­тов вы­сту­па­ют в рель­е­фе, ос­лож­няя впа­ди­ны, реч­ные до­ли­ны и др. от­ри­цат. фор­мы. Ср. мощ­ность за­ле­жей 7–8 м. Бок­си­ты пе­ре­кры­ты ма­ло­мощ­ным сло­ем поч­вы. Верх­няя гра­ни­ца за­ле­жей (кров­ля) ров­ная, ниж­няя по­верх­ность (по­дош­ва) силь­но за­кар­сто­ва­на, с кар­ма­на­ми, гнёз­да­ми и во­рон­ка­ми, ухо­дя­щи­ми на глу­би­ну до не­сколь­ких де­сят­ков мет­ров. Строе­ние за­ле­жей внеш­не од­но­род­но, но с зо­наль­ным рас­пре­де­ле­ни­ем гли­но­зёма (бо­лее вы­со­кие со­дер­жа­ния в центр. час­ти за­ле­жей). В верх­ней час­ти за­ле­жей встре­ча­ют­ся же­ле­зи­стые (с Мn и Р) кон­кре­ции сфе­рич. фор­мы диа­мет­ром 0,5 см.

Бок­си­ты – тём­но-крас­ные, крас­но­ва­то- или жел­то­ва­то-бу­рые; мяг­кие, до уме­рен­но креп­ких; вы­со­ко­по­рис­тые (50%) и лег­ко про­ни­цае­мые (фильт­рую­щие) с раз­ме­ром час­тиц 0,1–1,0 мкм. Хи­мич. со­став бок­си­тов (в % по мас­се): Al2O3 45–50, SiO2 0,4–35, Fe2O3 17,5–22,8, ТiО2 2,4–2,6, Р2О5 0,3–2,8 и СаО до 1,2. В ми­нер. со­ста­ве бок­си­тов из гли­но­зёми­стых ми­не­ра­лов пре­об­ла­да­ет гиб­бсит (бё­ми­та мень­ше в 3–4 раза), из ок­си­дов и гид­ро­кси­дов же­ле­за – ге­ма­тит и гётит, из ми­не­ра­лов крем­не­зё­ма – као­ли­нит и гал­луа­зит, кварц при­сут­ст­ву­ет в не­зна­чит. ко­ли­че­ст­ве, ок­си­ды ти­та­на пред­став­ле­ны лей­кок­се­ном, в не­боль­ших ко­ли­че­ст­вах име­ют­ся маг­не­тит, пи­ро­лю­зит, а так­же фос­фа­ты алю­ми­ния и же­ле­за.

Центр до­бы­чи – г. Ман­де­вилл.

Вернуться к началу