Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛО́ДОЧНИКОВ ВЛАДИМИР НИКИТОВИЧ

  • рубрика

    Рубрика: Геология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 17. Москва, 2010, стр. 747

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. П. Хомизури

ЛО́ДОЧНИКОВ Вла­ди­мир Ни­ки­то­вич (Ни­ки­тич) (наст. фам. и имя Га­ик­чян Вар­тан Мкрты­че­вич, по др. дан­ным, Но­ва­кян Вар­тан Не­ри­со­вич) [14(26).5.1887, Ге­ор­ги­евск Тер­ской обл. (ны­не Став­рополь­ский край) – 11.1.1943, Ки­сло­водск], рос. пет­ро­граф. Окон­чил Гор­ный ин-т (1916) в Пет­ро­гра­де. С 1918 ра­бо­тал в Гео­ло­гич. к-те и соз­дан­ных позд­нее на его ба­зе уч­ре­ж­де­ни­ях (в 1929–31 – в Гл. гео­лого-раз­ве­доч­ном управ­ле­нии при Пре­зи­диу­ме ВСНХ, в 1931–39 – в Центр. н.-и. гео­ло­го-раз­ве­доч­ном ин-те; с 1939 во Все­со­юз­ном н.-и. гео­ло­гич. ин-те). Од­но­вре­мен­но пре­по­да­вал в Ле­нингр. гор­ном ин-те (1922–30). Про­во­дил гео­ло­гич. ис­сле­до­ва­ния на Ал­тае, в Вост. Сая­не, на Кав­ка­зе. Осн. тру­ды по­свя­ще­ны клас­си­фи­ка­ции по­ро­до­об­ра­зую­щих ми­не­ра­лов, от­но­ся­щих­ся к груп­пе сер­пен­ти­на и их ге­не­зи­су, а так­же изу­че­нию сер­пен­ти­нитов и свя­зан­ных с ни­ми гор­ных по­род. Пред­ло­жил клас­си­фи­кацию сер­пен­ти­ни­тов, вы­явил при­уро­чен­ность к ним по­лез­ных ис­ко­пае­мых. Сфор­му­ли­ро­вал эм­пи­рич. «пра­ви­ло по­ляр­но­сти» кри­стал­ли­за­ции маг­ма­тич. и по­стмаг­ма­тич. ми­не­ра­лов од­ной и той же маг­мы. Од­ним из пер­вых от­ме­тил роль па­ров во­ды и га­зов при кри­стал­ли­за­ции ос­нов­ных и ульт­ра­ос­нов­ных по­род. Ав­тор учеб­ни­ков по кри­стал­ло­оп­ти­ке, ме­то­дам ис­сле­до­ва­ния по­ро­до­об­ра­зую­щих ми­не­ра­лов. Раз­ра­бо­тал ме­то­ди­ку про­стей­ше­го спо­со­ба изо­бра­же­ния со­ста­ва мно­го­ком­по­нент­ных сис­тем. Име­нем Л. на­зва­ны ми­не­рал ло­доч­ни­ко­вит и го­ра в вост. час­ти Ан­тарк­ти­ды.

Соч.: Ос­но­вы мик­ро­ско­пи­че­ских ме­то­дов ис­сле­до­ва­ния кри­стал­ли­че­ско­го ве­ще­ст­ва. 2-е изд. Л., 1932; Сер­пен­ти­ны и сер­пен­ти­ни­ты Иль­чир­ские и дру­гие и пет­ро­ло­ги­че­ские во­про­сы, с ни­ми свя­зан­ные. Л.; М., 1936; Ос­но­вы кри­стал­ло­оп­ти­ки. М.; Л., 1946; Глав­ней­шие по­ро­до­об­ра­зую­щие ми­не­ра­лы. 5-е изд. М., 1974.

Лит.: Со­ловь­ев С. П. О пет­ро­гра­фи­че­ском на­след­ст­ве В. Н. Ло­доч­ни­ко­ва // Ма­те­риа­лы Все­со­юз­но­го на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ско­го гео­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та. Об­щая се­рия. М.; Л., 1948. Сб. 8; Та­те­во­сян Т. Ш. О вкла­де В. Н. Ло­доч­ни­ко­ва в пет­ро­ло­гию (к 80-ле­тию со дня ро­ж­де­ния) // Изв. АН Ар­мян­ской ССР. Нау­ки о Зем­ле. 1967. Т. 20. № 4.

Вернуться к началу