Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛЕ́МАН ИОГАНН ГОТЛОБ

  • рубрика

    Рубрика: Геология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 17. Москва, 2010, стр. 212

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. П. Хомизури

ЛЕ́МАН (Lehmann) Ио­ганн Гот­лоб [4.8.1719, Лан­ген­хен­нерс­дорф, Сак­со­ния – 11(22).1.1767, С.-Пе­тер­бург], нем. ес­те­ст­во­ис­пы­та­тель, гео­лог, чл. Ко­ро­лев­ской ака­де­мии на­ук и изящ­ной сло­вес­но­сти (1754), акад. Пе­терб. AH (1761). Окон­чил ун-т в г. Вит­тен­берг. За­ни­мал­ся вра­чеб­ной прак­ти­кой в Дрез­де­не (1741–1750) и Бер­ли­не (1750–54). Ин­те­рес к гео­логии и гор­но­му де­лу, воз­ник­ший у Л. в 1749, при­вёл к то­му, что эти нау­ки к 1754 ста­ли осн. сфе­рой его на­уч. дея­тель­но­сти. Л. уча­ст­во­вал в раз­ра­бот­ке од­ной из пер­вых де­таль­ных схем стра­ти­гра­фич. рас­чле­не­ния от­ло­же­ний в Центр. Гер­ма­нии (Тю­рин­гии, Сак­со­нии), от­не­сён­ных позд­нее к перм­ской и триа­со­вой сис­те­мам. Ввёл ряд на­зва­ний от­ло­же­ний (напр., «цех­штейн», «ме­ди­стый сла­нец», «мёрт­вый крас­ный ле­жень»), со­хра­нив­ших­ся в гео­ло­гич. лит-ре. В 1761 Л. при­гла­шён в Пе­терб. АН и на­зна­чен на долж­ность проф. хи­мии, а по­сле смер­ти М. В. Ло­мо­но­со­ва (1765) стал так­же смот­ри­те­лем На­ту­раль­но­го ка­би­не­та. Его пред­по­ло­же­ния о за­ко­но­мер­ном рас­по­ло­же­нии гор на зем­ном ша­ре и о при­уро­чен­но­сти к разл. поя­сам гор («трак­там») раз­ных ас­со­циа­ций ме­тал­лов и ми­не­ра­лов (1762) яви­лись пер­вы­ми пред­став­ле­ния­ми о руд­ных поя­сах. Ав­тор учеб­ни­ка ми­не­ра­ло­гии. Пер­вым опи­сал ми­не­рал кро­ко­ит (1766, Бе­рё­зов­ское ме­сто­ро­ж­де­ние зо­ло­та). По­гиб во вре­мя опы­тов с со­еди­не­ния­ми мышь­я­ка, от­ра­вив­шись га­за­ми из лоп­нув­шей ре­тор­ты.

Соч.: Kurtzer Entwurff einer Mineralogie zum Dienst... [S. l.], 1758; Опыт ге­не­раль­ной оро­гра­фии, или Опи­са­ния глав­ней­ших по зем­но­му ша­ру про­сти­раю­щих­ся гор... СПб., 1762.

Лит.: Freyberg B. von. J. G. Lehmann. Ein Arzt, Chemiker, Metallurg, Bergmann, Mine­raloge und grundlegender Geologe. Erlangen, 1955.

Вернуться к началу