Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАРАТА́УСКИЙ ФОСФОРИТОНО́СНЫЙ БАССЕ́ЙН

  • рубрика

    Рубрика: Геология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 13. Москва, 2009, стр. 84

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. А. Калита

КАРАТА́УСКИЙ ФОСФОРИТОНО́СНЫЙ БАССЕ́ЙН, в Ка­зах­ста­не, в Жам­был­ской и Юж­но-Ка­зах­стан­ской обла­стях; один из круп­ней­ших в ми­ре. В пре­де­лах сев.-вост. от­ро­гов хреб­та Ка­ра­тау про­тя­ги­ва­ет­ся с севе­ро-за­па­да на юго-во­сток на 120 км, ши­ри­на 15–30 км. Об­щие за­па­сы бас­сей­на (в пе­ре­счё­те на Р2О5) 409 млн. т, под­твер­ждён­ные 270 млн. т (из них св. 20% при­год­ны для от­кры­той раз­ра­бот­ки). Пер­вые све­де­ния о фос­фо­ри­тах бас­сей­на по­лу­че­ны в 1936, раз­ра­бот­ка ме­сто­ро­ж­де­ний ве­дёт­ся с 1946 от­кры­тым спо­со­бом (до глу­би­ны 100–150 м), с 1964 – ком­би­нир. спо­со­бом (на ме­сто­ро­ж­де­нии Чу­лак­тау на­ча­та под­зем­ная до­бы­ча). Вы­яв­ле­ны 45 ме­сто­ро­ж­де­ний фос­фо­ри­тов (2005), из ко­то­рых 5 наи­бо­лее круп­ных (со­дер­жат св. 94% под­твер­ждён­ных за­па­сов): Жа­на­тас, Кокд­жон, Кок­су, Ак­сай и Чу­лак­тау.

К. ф. б. рас­по­ло­жен в пре­де­лах гер­цин­ской склад­ча­той зо­ны Юж. Тянь-Ша­ня. При­уро­чен к сев.-вост. кры­лу ан­ти­кли­но­рия Ма­лый Ка­ра­тау. Гео­ло­го-пром. тип ме­сто­ро­ж­де­ний – мор­ские фос­фо­ри­ты, свя­зан­ные с древ­ни­ми крем­ни­сто-кар­бо­нат­ны­ми фор­ма­ция­ми. Круп­ные ме­сто­ро­ж­де­ния фос­фо­ри­тов при­уро­че­ны к ниж­не­кем­брий­ской Чу­лак­тау­ской сви­те (мощ­ность 15–120 м). Про­дук­тив­ный го­ри­зонт мощ­но­стью до 60 м пред­став­лен пе­ре­слаи­ва­ни­ем пла­стов фос­фо­ри­тов, крем­ни­стых по­род и фос­фат­ных слан­цев (б. ч. мощ­но­сти го­ри­зон­та сла­га­ют пла­сты фос­фо­ри­тов). Ру­ды – ооли­то­вые мик­ро­зер­ни­стые, со­сто­ят в осн. из фос­фа­тов каль­ция (б. ч. фран­ко­лит), кар­бо­нат­ных и крем­ни­стых ми­не­ра­лов.

Осн. цен­тры до­бы­чи – ме­сто­ро­ж­де­ния Жа­на­тас, Кокд­жон, Кок­су, на ко­то­рых вы­де­ле­ны зо­ны бо­га­тых руд с со­дер­жа­ни­ем Р2О5 от 28 до 32%, ис­поль­зуе­мых для про­из-ва удоб­ре­ний без пред­ва­рит. обо­га­ще­ния. Ря­до­вые ру­ды по­сле обо­га­ще­ния так­же при­год­ны для про­из-ва удоб­ре­ний (со­дер­жа­ние Р2О5 не ме­нее 24,5%), бед­ные – для элек­тро­тер­мич. пе­ре­ра­бот­ки в жёл­тый фос­фор (со­дер­жа­ние Р2О5 не ме­нее 21,5%).

Вернуться к началу