Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАЛЬДЕ́РА

  • рубрика

    Рубрика: Геология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 12. Москва, 2008, стр. 564

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Схема затопленной морем кальдеры вулкана.

КАЛЬДЕ́РА (исп. caldera, букв. – боль­шой ко­тёл), круп­ная цир­ко­по­доб­ная ок­руг­лая или оваль­ная впа­ди­на с кру­ты­ми стен­ка­ми и бо­лее или ме­нее ров­ным дном, воз­ник­шая в ре­зуль­та­те про­ва­ла вер­ши­ны вул­ка­на, а ино­гда и час­ти при­ле­гаю­щей к не­му ме­ст­но­сти. К. дос­ти­га­ют 10–20 км в по­пе­реч­ни­ке и не­сколь­ких со­тен мет­ров в глу­би­ну. Об­ра­зо­ва­ние К. в боль­шин­ст­ве слу­ча­ев свя­за­но с ис­то­ще­ни­ем (воз­мож­но, вре­мен­ным) маг­ма­тич. оча­га в ре­зуль­та­те из­вер­же­ния боль­ших объ­ё­мов маг­мы и по­яв­ле­ни­ем в верх­ней час­ти оча­га по­лос­ти, в ко­то­рую про­ва­ли­ва­ют­ся вы­ше­ле­жа­щие гор­ные по­ро­ды. По­сле фор­ми­ро­ва­ния К. вул­ка­нич. дея­тель­ность ино­гда во­зоб­нов­ля­ет­ся, при­чём в центр. час­ти К. или по её кра­ям по­яв­ля­ют­ся но­вые вул­ка­нич. по­строй­ки (напр., К. вул­ка­нов Узон и Ка­рым­ская Соп­ка на п-ове Кам­чат­ка). Наи­бо­лее круп­ные К. воз­ни­ка­ют при из­вер­же­нии иг­ним­бри­тов.

Вы­де­ля­ют так­же К. взрыв­ные (экс­пло­зив­ные), об­ра­зую­щие­ся в ре­зуль­та­те очень силь­ных, вы­бра­сы­ваю­щих ог­ром­ное ко­ли­че­ст­во пи­рок­ла­стич. ма­те­риа­ла взрыв­ных из­вер­же­ний (напр., К. Мон­те-Сом­ма вул­ка­на Ве­зу­вий). Яв­ле­ние про­ва­ла при воз­ник­но­ве­нии взрыв­ных К. име­ет вто­ро­сте­пен­ное зна­че­ние. Как по раз­ме­ру, так и по спо­со­бу об­ра­зо­ва­ния они за­ни­ма­ют про­ме­жу­точ­ное по­ло­же­ние ме­ж­ду кра­те­ра­ми и ти­пич­ны­ми К. (не­ко­то­рые ис­сле­до­ва­те­ли рас­смат­ри­ва­ют их как об­шир­ные кра­те­ры).

К. час­то бы­ва­ют за­пол­не­ны озё­ра­ми (напр., озё­ра Брач­ча­но, Боль­се­на, Ви­ко на Апен­нин­ском п-ове); в них об­ра­зу­ют­ся бух­ты (напр., бух­та о. Ти­ра в Эгей­ском м., пред­став­ляю­щая со­бой за­то­п­лен­ную К. вул­ка­на Сан­то­рин).

Лит.: Вло­да­вец В. И. Спра­воч­ник по вул­ка­но­ло­гии. М., 1984.

Вернуться к началу