Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РА́ДУЖНЫЙ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2021 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




РА́ДУЖНЫЙ, го­род в Рос­сии, во Вла­ди­мир­ской обл., за­кры­тое адм.-терр. об­ра­зо­ва­ние (ЗАТО), образует городской округ ЗАТО город Радужный. Нас. 18,3 тыс. чел. (2019). Рас­по­ло­жен в 25 км от Вла­ди­ми­ра, в сто­ро­не от осн. ав­то­до­рог, в лес­ном мас­си­ве.

История

Воз­ник в 1971 как по­сё­лок для со­труд­ни­ков ОКБ «Ра­ду­га» (соз­да­но по рас­по­ря­же­нию Совета Министров СССР от 25.2.1971); пер­вый жи­лой дом за­ло­жен 16.5.1972 (да­та от­ме­ча­ет­ся как день ос­но­ва­ния го­ро­да). В 1977–91 ра­бо­чий пос. Вла­ди­мир-30. С 1991 го­род Радужный. В 1998 пре­об­ра­зо­ван в ЗАТО. С 2004 образует городской округ.

Архитектура. Центры культуры

Де­рев. шат­ро­вая ц. Но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских (1-я пол. 2000-х гг.). Му­зей бое­вой и тру­до­вой сла­вы (2000). 

Близ сев.-вост. ок­раи­ны города – с. Бо­ри­сог­леб с цер­ковью в честь Ка­зан­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри (ос­вя­ще­на в 1790).

Хозяйство

Гра­до­об­ра­зую­щее пред­при­ятие – «Государственный лазерный полигон "Радуга"» (научно-исследовательские разработки в об­лас­ти ла­зер­ной фи­зи­ки, оп­ти­ки, элек­тро­ни­ки и др., производство и испытание лазерных и оптико-электронных систем). Действуют предприятия компаний «Электон» (про­изводство электротехнического и электронного оборудования для неф­те­до­бы­ваю­щей промышленности, в т. ч. станций управления погружными насосами нефтебуровых установок), «Радугаприбор» (ав­то­ком­плек­тую­щие изделия).

Лит.: Радужный. Времена и люди. Владимир, 2017.

  • РА́ДУЖНЫЙ город в России, во Владимирской обл., закрытое адм.-терр. образование (2015)
Вернуться к началу