Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СТУ́ПИНО

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




СТУ́ПИНО, го­род в Рос­сии, в Мо­с­ков­ской области, центр од­но­имённого городского округа. Население 65,9 тыс. чел. (2019). Рас­по­ло­жен на ле­во­бе­ре­жье Оки. В городской чер­те – несколько железнодорожных стан­ций, в т. ч. Сту­пи­но.

История

Воз­ник в начале 16 в. как по­чи­нок Сту­пин­ский. В 1507 великий князь мо­с­ков­ский Ва­си­лий III Ива­но­вич по­жа­ло­вал его Тро­иц­ко­му Бе­ло­пе­соц­ко­му монастырю (см. в ст. Ка­ши­ра; с 1960 в чер­те Ступино). С 1511 дер. Сту­пин­ская. По­сле се­ку­ля­ри­за­ции 1764 в ве­де­нии Кол­ле­гии эко­но­мии. В 1900 от­кры­то дви­же­ние по про­шед­шей че­рез Ступино железнодорожной ли­нии Па­ве­лец – Би­рю­лё­во. В 1932 близ де­рев­ни на­ча­то строи­тель­ст­во Ка­шир­ско­го элек­тро­воз­но­го за­во­да (с 1936 пе­ре­про­фи­ли­ро­ван в ме­тал­лур­гический ком­би­нат) и по­сёл­ка. В 1934 за­вод­ской по­сё­лок, де­рев­ни Сту­пи­но и Кре­ми­чен­ка объ­е­ди­не­ны в ра­бо­чий посёлок Элек­тро­воз. С 1938 го­род Сту­пи­но. В 19592017 рай­он­ный центр Мо­с­ков­ской области. В 2002–2004 в со­став Ступино вклю­чён ряд на­се­лён­ных пунк­тов, в т. ч. ра­бо­чий посёлок При­окск. Город областного подчинения (1939–2001, с 2017) Московской области. С 2017 центр од­но­имённого городского округа.

Архитектура. Центры науки и культуры

Цер­ковь в честь Тих­вин­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри (1819, тра­пез­ная 1862). Дво­рец куль­ту­ры в сти­ле советского не­оклас­си­циз­ма (1940–56). Фи­лиа­лы: Национального ис­сле­до­вательского университета МАИ, Московского фи­нан­со­во-юри­дического университета. Ис­то­ри­ко-крае­ведческий му­зей (ос­но­ван в 1991), Ху­дожественная га­ле­рея «Ни­ка» (1996). 

Хозяйство

Про­изводство изделий из специальных сталей, жаропрочных никелевых, титановых и алюминиевых сплавов для нужд ма­ши­но­строе­ния («Сту­пин­ская ме­тал­лур­гическая ком­па­ния»), аг­ре­га­тов для вер­то­лё­тов («Ступинское машиностроительное производственное предприятие») и са­мо­лё­тов (НПП «Аэ­ро­си­ла»), средств бы­то­вой хи­мии («Ступинский химический завод»), из­де­лий из стек­ло­пла­сти­ка («Ступинский завод стеклопластиков»), пластиковых окон («Московские Окна», «Триапласт»), средств ги­гие­ны («Еврокосмед-Ступино»)строй­ма­те­риа­лов («Керамогранитный завод» – ке­ра­мической плит­ки, «Изомин» и «КНАУФ Инсулейшн» – те­п­лоизо­ляционных из­де­лий и др.), предметов детской и женской гигиены («Кимберли-Кларк»), мо­лоч­ной про­дук­ции (молочный завод «Кампина»), кон­ди­тер­ских из­де­лий («Марс») и др. ТЭЦ (св. 190 МВт).

Лит.: Го­ро­да Под­мос­ко­вья. М., 1981. Кн. 3; То­нин А. Б. Ис­то­ри­че­ские све­де­ния о де­рев­не и го­ро­де Сту­пи­но. М., 2000.

  • СТУ́ПИНО город в России, в Московской обл., центр Ступинского р-на и одноим. гор. поселения (2016)
Вернуться к началу