Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КОСТОМУ́КША

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




КОСТОМУ́КША, го­род в Рос­сии, в западной час­ти Ка­ре­лии. Образует городской округ. Население 29,4 тыс. чел. (2019). Рас­по­ло­жен на се­ве­ро-за­па­де Ка­рель­ской воз­вы­шен­но­сти, в 30 км от гра­ни­цы с Фин­лян­ди­ей. Железнодорожная стан­ция.

Костомукша воз­ник­ла в свя­зи со строи­тель­ст­вом с 1973 гор­но-обо­га­тительного ком­би­на­та (при со­труд­ни­че­ст­ве с Фин­лян­ди­ей; пу­щен в 1982, с 1993 «Ка­рель­ский ока­тыш») на ба­зе Кос­то­мукш­ско­го ме­сто­ро­ж­де­ния же­ле­зи­стых квар­ци­тов. Название получила от находившейся в районе комбината одноимённой карельской деревни. В 1974–76 по­строе­ны ав­то­до­ро­га и железная дорога Вар­ти­ус (Фин­лян­дия) – Костомукша, в 1981 – ли­ния Лед­мо­зе­ро – Кос­то­мук­ша Октябрьской железной дороги. С 1977 Костомукша – посёлок городского ти­па, с 1983 – го­род республиканского значения Карельской АССР (с 1992 Республики Карелия).

Де­ревянная По­кров­ская церковь (ос­вя­ще­на в 1996). Фи­лиа­лы Пет­ро­за­вод­ско­го государственного университета, Се­ве­ро-Западного государственного за­оч­но­го тех­нического университета, пред­ста­ви­тель­ст­во дис­танционного обу­че­ния Современной гу­ма­ни­тар­ной ака­де­мии (не­го­су­дарственный). Городской му­зей (от­крыт в 1981 как му­зей гор­но-обо­га­тительного ком­би­на­та, с 2001 в со­ста­ве куль­тур­но-му­зей­но­го цен­тра). Еже­год­но в Костомукше про­во­дят­ся: «Ме­ж­ду­народная лет­няя музыкальная ака­де­мия Ба­рен­це­ва ре­гио­на» (с 1988), Ме­ж­ду­народный фес­ти­валь ка­мер­но­го искусства (c 1988), Ме­жду­народный рок-фес­ти­валь «Nord Session» (с 1993).

Костомукша – круп­ный промышленный центр республики. Производство же­ле­зо­руд­ных ока­ты­шей (пред­при­я­тие «Ка­рель­ский ока­тыш», в со­ста­ве ком­па­нии «Се­вер­сталь»), автомобильной  электропроводки (АЕК, в структуре ме­ж­ду­народного кон­цер­на «PKC-Group»), эмуль­си­он­ных взрыв­ча­тых ве­ществ (ком­па­ния «Си­би­рит-3»), деловой древесины и пиломатериалов («Карелиан Вуд Кампани», с 2020 в структуре холдинга «Segezha Group» АФК «Система»), продукции из дикорастущих ягод («Ягоды Карелии») и др.

В ок­ре­ст­но­стях города – Кос­то­мукш­ский за­по­вед­ник.

Вернуться к началу