Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СЕВЕРОБАЙКА́ЛЬСК

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




СЕВЕРОБАЙКА́ЛЬСК, го­род в Рос­сии, в Бу­ря­тии, образует городской округ. Население 23,2 тыс. чел. (2019), вто­рой по чис­лу жи­те­лей го­род рес­пуб­ли­ки по­сле Улан-Удэ. Рас­по­ло­жен на бе­ре­гу оз. Бай­кал. Железнодорожная стан­ция на Бай­ка­ло-Амур­ской ма­ги­ст­ра­ли.

Воз­ник­но­ве­ние го­ро­да свя­за­но со строи­тель­ст­вом железнодорожной ма­ги­ст­ра­ли: 23.7.1974 на мес­те современного Северобайкальска вы­са­дил­ся пер­вый де­сант строи­те­лей, в 1975 на­се­лён­ный пункт за­ре­гист­ри­ро­ван как од­но­имённый ра­бо­чий по­сё­лок. Го­род с 1980. В 1981 от­кры­то посто­ян­ное дви­же­ние по про­шед­шей че­рез Северобайкальск железнодорожной ли­нии Лена-Восточная (г. Усть-Кут) – Ниж­не­ан­гарск. С 2009 город республиканского значения.

Железнодорожный во­кзал в сти­ле мо­дер­низ­ма (1984, архитектор В. П. Авк­сен­тюк), церковь в честь Ка­зан­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри в ду­хе нов­го­род­ских хра­мов (2009).

Кар­тин­ная га­ле­рея (1979), Му­зей «Ис­то­рия БАМ» (1981).

Пред­при­ятия железнодорожного транс­пор­та, де­ре­во­об­ра­ба­ты­ваю­щей («Форест Инвест») и пи­ще­вой промышленности, по про­изводству строй­ма­те­риа­лов. Активно развивается туристическая сфера, в т. ч. экотуризм и оздоровительный (термальные источники).

Лит.: Крюч­ков Н. И. Эта­пы боль­шо­го пу­ти. Улан-Удэ, 1985; Хап­та­ев Р. Е. К ис­то­рии го­ро­да Се­ве­ро­бай­каль­ска // Про­бле­мы ис­то­рии и куль­тур­но-на­цио­наль­но­го строи­тель­ст­ва в Рес­пуб­ли­ке Бу­ря­тия. Улан-Удэ, 1998.

Вернуться к началу