Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

У́РОВЕНЬ МИРОВО́ГО ОКЕА́НА

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 84-85

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. М. Шаповалов

У́РОВЕНЬ МИРОВО́ГО ОКЕА́НА, вы­со­та сво­бод­ной вод­ной по­верх­но­сти не­взвол­но­ван­ных океа­нов и мо­рей, близ­кой по фор­ме к гео­иду. У. М. о. – стан­дарт, от ко­то­ро­го от­счи­ты­ва­ет­ся аб­со­лют­ная вы­со­та по­верх­но­сти су­ши и глу­би­ны мо­рей. В Рос­сии от­счё­ты ве­дут­ся от сред­не­го мно­го­лет­не­го уров­ня Бал­тий­ско­го м. у г. Крон­штадт (Бал­тий­ская сис­те­ма вы­сот).

Раз­ли­ча­ют мгно­вен­ный, при­лив­ный, сред­не­су­точ­ный, сред­не­ме­сяч­ный и сред­не­мно­го­лет­ний У. М. о., ко­то­рый по­сто­ян­но ме­ня­ет­ся под воз­дей­ст­ви­ем вет­ро­во­го вол­не­ния, при­ли­вов и от­ли­вов, нагре­ва­ния и ох­ла­ж­де­ния по­верх­но­ст­ных вод, ко­ле­ба­ний атм. дав­ле­ния, осад­ков и ис­па­ре­ния. Ко­ле­ба­ния У. М. о. мо­гут быть пе­рио­ди­че­ски­ми, вслед­ст­вие при­ли­вов – от­ли­вов, и не­пе­рио­ди­че­ски­ми, воз­ни­каю­щи­ми из-за тро­пич. ци­кло­нов, цу­на­ми и т. д., его пе­рио­ды бы­ва­ют ко­рот­ки­ми (при­лив – от­лив че­рез 6 ч 12,5 мин) и дли­тель­ны­ми или ве­ко­вы­ми (сот­ни лет).

Ве­ко­вые из­ме­не­ния уров­ня про­ис­хо­дят по ря­ду при­чин, свя­зан­ных, напр., с из­ме­не­ни­ем объ­ё­ма во­ды в океа­не (гид­ро­кра­ти­че­ские) или с из­ме­не­ни­ем ём­ко­сти океа­на (гео­кра­ти­че­ские). Гид­ро­кра­тич. из­ме­не­ния про­ис­хо­ди­ли во вре­мя оле­де­не­ний, ко­гда ог­ром­ная мас­са во­ды в ви­де льда кон­сер­ви­ро­ва­лась на су­ше, а уро­вень океа­на по­ни­жал­ся на 100–200 м, а за­тем, в меж­лед­ни­ко­вый пе­ри­од, в ре­зуль­та­те тая­ния льда уро­вень океа­на по­вы­шал­ся на 20–30 м. Гео­кра­тич. ве­ко­вые ко­ле­ба­ния У. М. о. вы­зы­ва­ют тек­то­нич. на­ру­ше­ния дна океа­на, вле­ку­щие за со­бой из­ме­не­ние объ­ё­ма ём­ко­сти океа­на.

В ре­зуль­та­те по­те­п­ле­ния кли­ма­та на Зем­ле в по­след­ние го­ды от­ме­ча­ет­ся по­вы­ше­ние У. М. о. При по­мо­щи дан­ных, со­б­ран­ных за 23 го­да (с 1992 по 2015) тре­мя спут­ни­ка­ми НАСА (NASA), уро­вень по­вы­сил­ся в сред­нем на 7,5 см, в не­ко­то­рых час­тях – на 22,8 см и вы­ше, по дан­ным «Forbes». Со­глас­но рас­чё­там, воз­мож­но даль­ней­шее его по­вы­ше­ние при­мер­но на 30 см к сер. 21 в.

Вернуться к началу