Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БА́ЛИ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2016 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. Г. Король

БА́ЛИ (Bali), межостровное море в западной части Тихого океана на границе с Индийским океаном. Расположено между восточной оконечностью острова Ява и островами Бали, Ломбок, Сумбава на юге, островом Мадура на западе, островами Кангеан на севере, островами Тенга на востоке. Омывает берега Индонезии. Площадь 40 тыс. км2, объём 32 тыс. км3, средняя глубина 800 м, наибольшая глубина 1589 м. Относительно мелкими проливами (глубиной около 200 м) Бали, Ломбок и другими сообщается с Индийским океаном, небольшим числом мелководных проливов с морем Флорес, неглубоким проливом с Макасарским проходом, проливом Мадура и другими с Яванским морем.

Рельеф дна моря характеризуется незначительным расчленением и господством небольших глубин. Море оконтуривает шельф, он особенно развит в западной и немного менее в северной частях, сравнительно полого доходит до 500 м.  Материковый склон относительно ровный и не очень крутой прослеживается только в наиболее глубокой южной части с глубинами до 1500 м. В котловине преобладают глубины несколько более   500 м. В северной части моря расположены коралловые банки с низкими коралловыми островами. В центральной части находится подводная возвышенность с глубинами около 300 м над поверхностью.

Море расположено в субэкваториальной климатической зоне с муссонной циркуляцией атмосферы и свойственной ей жаркой и дождливой погодой. Различные районы моря характеризуются местными особенностями климата в зависимости от рельефа гористых берегов. С декабря по март длится влажный сезон. Наибольшего развития в январе и феврале достигает северо-западный муссон, в открытых районах моря скорость ветра достигает 3–4, у берегов при шквалах 10–15, при штормах –  20–25 м/с. Температура воздуха в январе–феврале около 28 °C на всём пространстве моря, стоит жаркая, влажная и облачная погода с ливнями и грозами. С мая по октябрь действует юго-восточный муссон и длится сухой период с преобладанием южных и юго-восточных ветров. Температура воздуха в июле–августе 28–29 °C. Преобладает жаркая и влажная погода менее дождливая, чем в период северо-западного муссона, но с мая по октябрь возможны сильные дожди.

Гидрологический режим моря Бали формируется в условиях его малого размера, небольших глубин, затруднённого водообмена с соседними бассейнами. Для поверхностных вод (0–50 м) характерны средняя температура 26–28 °C (в мае в прибрежных бухтах до 30,5 °C), солёность 32,0–34,0‰; для подповерхностных – на глубинах (50–300 м) температура 25,0–26,0 °С, солёность 34,5‰; для промежуточных вод, формирующихся в условиях изоляции котловины от впадин соседних бассейнов, на глубинах более 300 м отмечаются температура 3,0–11,0 °С и повышенная по сравнению с промежуточными водами южной части Тихого океана солёность 34,6‰.

Общая циркуляция вод моря Бали формируется под действием муссонных ветров, водообмена через проливы и вертикального перемешивания. Течения поверхностных вод с декабря по март направлены на восток  (скорость 0,7–1,0 м/с), с июня по октябрь – на запад (1,5–1,8 м/с). На глубинах прослеживается перемещение тихоокеанских вод через моря Банда и Флорес в восточную часть моря Бали, где они распространяются по всей глубоководной зоне. Приливы повсеместно неправильные полусуточные, их величина достигает 1,5–2,0 у берегов и около 1,0 м в открытом море.

Лит.: Залогин Б. С., Косарев А. Н. Моря. М., 1999.

  • БА́ЛИ межостровное море Тихого ок. ме­ж­ду вост. око­неч­но­стью о. Ява и ос­тро­ва­ми Ба­ли, Лом­бок, Сум­ба­ва, Су­ла­ве­си и Ма­ду­ра (2005)
Вернуться к началу