Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АНДАМА́НСКОЕ МО́РЕ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2016 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. Г. Король

АНДАМА́НСКОЕ МО́РЕ, полузамкнутое море в северо-восточной части Индийского океана. Расположено между полуостровами Индокитай и Малакка на востоке, островом Суматра на юге, Андаманскими и Никобарскими островами на западе. Омывает берега Мьянмы, Таиланда, Индонезии, Индии. Площадь около 605 тыс. км2, объём 631 тыс. км3, наибольшая глубина – 4507 м.

На северо-западе через многочисленные проливы сообщается с Индийским океаном и его  Бенгальским заливом (самые крупные Северный Препарис, Десятого Градуса, Грейт-Чаннел, глубиной до 1800 м). С Южно-Китайским морем Тихого океана Андаманское море соединяется Малаккским проливом.

В рельефе дна выделяются шельф, материковый склон и глубоководная котловина. Наиболее широкий шельф в северной и восточной частях моря (150–400 км). В северную часть впадают реки Салуин и Иравади, несущие большое количество взвешенного материала (Иравади ежегодно выносит около 250 млн. т наносов), в результате шельф в прибрежной части шириной 80–250 км представляет монотонную аккумулятивную равнину с глубинами менее 50 м. Материковый склон является уступом с высотами от 500–1500 м на севере до 2000 м на юго-востоке. В рельефе дна котловины выделяются западная и восточная части. Западная половина, прилегающая к склону Андаманского подводного хребта, представляет собой сложно расчленённую депрессию, в средней части которой с глубиной св. 3500 м простираются высокие меридиональные хребты, разделённые Андаманским жёлобом. Восточная половина – широкая ступень с ровной поверхностью и глубинами свыше 2000 м.

Климат тропический, муссонный, влажный. Зимний муссон над морем имеет северо-восточное или северное направление, а летний юго-западное или южное. Для зимнего муссона характерны слабые ветры и штили, слабое волнение, высота волн менее 1,0 м, часты штили. Летний муссон с более сильными ветрами, усиливающимися к северу до 7,0 м/сек, высота волн до 2,0 м. Средняя температура воздуха в феврале 26 °C, в августе 27–28 °C. Атмосферных осадков более 3000 мм в год, превышает величину испарения почти в 2 раза.

Средняя температура воды в феврале от 26 до 28°C, в мае до 29°C; на глубинах более 1600 м температура остаётся неизменной (4,8 °С) до дна. Солёность летом 31,5–32,5‰, зимой 30,0–33,0‰, в северной части под влиянием стока рек падает до 20‰. Циркуляция вод в Андаманском море подвержена сезонной изменчивости. Течения зимой в верхнем слое направлены на юго-запад и запад, в северной части моря циклонический круговорот происходит со скоростями  20 см/сек, в южной до 50 см/сек.  В южную часть моря поступают воды через Малаккский пролив, скорость течения может достигать 100 см/сек. Летом устанавливается антициклоническая циркуляция вод, течения в западной части моря направлены на север в соответствии с направлением летнего муссона, а вдоль восточного берега на юг. Приливы полусуточные, их величина достигает 7,2 м в северной части и 3,7–5,0 у восточного берега моря.

Андаманское море, как и другие тропические моря Мирового океана, характеризуется большим разнообразием видового состава животного мира (дельфин Иравади, дюгонь, летучие рыбы, южная сельдь, парусники и др.), виды с высокой численностью практически отсутствуют, кроме прибрежной зоны и районов коралловых рифов (анчоусы, ставрида, сабля, горбылевые и др.). На побережье Андаманского моря страны Таиланд, Индонезия с яркой культурой и развитым туризмом. Основной порт Янгон (Мьянма).

Лит.: Залогин Б. С., Косарев А. Н. Моря. М., 1999.

Вернуться к началу