Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АЛМАЛЫ́К

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 1. Москва, 2005, стр. 516

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. В. Баранчиков

АЛМАЛЫ́К (Olmaliq), город на востоке Узбекистана, в Ташкентской области. Население 121,1 тыс. чел. (2014; 40,0 тыс. чел. в 1959; 101,0 тыс. чел. в 1979). Расположен на юге области, в Чачском оазисе, при входе в Ангренскую долину (между Кураминским и Чаткальским хребтами Западного Тянь-Шаня), на северном склоне западной оконечности Кураминского хребта (в т. н. Карамазаре; высота центральной части города – 569 м над уровнем моря), на левобережье реки Ахангаран (Ангрен, Культушкан), в 69 км к юго-востоку от Ташкента. Узел автомобильных дорог (связан отдельной автодорогой с Ташкентом), железнодорожная станция на ответвлении от станций Ахангаран (расстояние до неё 18 км) и Эйвалик на линии Ташкент–Ангрен. Ближайший международный аэропорт – Ташкент-Южный.

Основан в 1951 при объединении нескольких посёлков.

Бывший филиал государственного научно-исследовательского института цветной металлургии (ныне ОАО «Гинцветмет»; г. Москва). Среди вузов – филиал Ташкентского государственного технического университета и горно-металлургический факультет Навоийского государственного горного института; несколько колледжей. Алмалыкский филиал государственного архива Ташкентской области. Городской краеведческий музей.

Футбольный клуб «Olmaliq» («Олмалик»; 2004; с 2008 выступает в Высшей лиге чемпионата Узбекистана), проводит игры на стадионе «Olmaliq» (2014; 12 тыс. мест).

Важный индустриальный центр. Ведущие отрасли промышленности: цветная металлургия, химическая и строительных материалов. Крупнейшее предприятие – Алмалыкский горно-металлургический комбинат (ГМК) (1954; монопольный производитель в стране меди и цинка, также производит свинцовый концентрат, 90% серебра, 20% золота и несколько видов редких металлов), в его составе – свинцово-цинковая [1954; производство свинцового и цинкового концентратов; ранее использовал руды месторождений Кургашинкан, Кулькермес (оба содержали свинец, цинк, золото, серебро, медь, кадмий, висмут и редкоземельные элементы; к юго-востоку от города; в эксплуатации в 1951–94), Алтын-Топкан (полиметаллические руды; Согдийская область Таджикистана; 1948–96) и Учкулач (свинец, цинк и барий; Джизакская область; 1979–96), ныне – руды месторождения Хандиза (полиметаллические руды; Кашкадарьинская область; с 2011)] и медная [1962; медный и молибденовый концентраты; использует руды месторождений Кальмакыр и Сары-Чеку (оба содержат медь, молибден, серебро, золото, серу, селен, теллур и др.; к юго-востоку от А.)] обогатительные фабрики, медеплавильный (1963; в его составе плавильный, медеэлектролитный и сернокислотный цеха; мощность 147 тыс. т катодной меди в год; производство 99,5 тыс. т в 2014; в 2015 финляндская компания «Outotec» сдала в эксплуатацию новый сернокислотный цех мощностью 500 тыс. т) и цинковый (1970; цинкоплавильный и сернокислотный цеха; 120 тыс. т металлического цинка в год; 61,1 тыс. т в 2012) заводы. Активно осваиваются месторождения Кочбулак (содержит золото, теллур и висмут) и Кызылалмасай (золото; оба – Ташкентская область). В структуру Алмалыкского ГМК также входят ремонтно-механический завод (с литейным цехом) и ТЭЦ.

Среди др. крупных промышленных предприятий – заводы: комплексных азотно-фосфорных удобрений «Ammofos Maxam» («Аммофос-Максам»; 1969; с 2009 под совместным контролем государственно-акционерной компании «O̒zkimyosanoat» («Узхимпром») и испанской «Maxam Corporation»; до 2005 в качестве основного сырья использовал казахстанские фосфориты, с 2005 – фосфориты Кызылкумского фосфоритного комплекса в Навоийской области; в качестве вспомогательного сырья использует серную кислоту, получаемую из сернистых газов обжига руд цветных металлов; мощность 217,5 тыс. т удобрений и 500 тыс. т моногидрата серной кислоты в год) и бытовой химии (выпуск синтетических моющих, отбеливающих, чистящих, дезинфицирующих и полирующих средств, шампуней, дезодорантов, средств для борьбы с насекомыми и грызунами и др.). Также действуют цементный (мощность 600 тыс. т в год) и кирпичный заводы, ковровая и конфетная («Mahtob») фабрики.

В индустриальном пригороде А. Ахангаране (с 2012 в составе специальной индустриальной зоны «Ангрен») – заводы: цементный (в структуре российской компании «Евроцемент груп»; мощность ок. 2 млн. т в год), железобетонных изделий, кирпичный, «Стройпластмасс» (выпуск полиэтиленовых труб и плёнки, линолеума и др. изделий из пластмасс, мастики), «Ohangaron Don» («Ахангаран Дон») (мука, хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия, комбикорма и кондиционные семена зерновых культур) и сахарный (мощность 365 тыс. т рафинированного сахара из тростникового сахара-сырца).

  • АЛМАЛЫ́К город в Узбекистане, в Ташкентской обл. (2005)
Вернуться к началу