Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АСАНСО́Л

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2016 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Г. Мясников

АСАНСО́Л, город на востоке Индии, в штате Западная Бенгалия. Население 563,9 тыс. чел. (2011, перепись); вместе с пригородами образует агломерацию с населением ок. 1250 тыс. чел. (2-е место по числу жителей в штате после Калькутты). Расположен на крайнем северо-западе штата, в восточных предгорьях плато Чхота-Нагпур, на левобережье реки Дамодар (в междуречье Дамодара и Аджая); через А. протекает небольшая река Нуния; в черте города – многочисленные озёра. Узел автомобильных (через А. проходит национальная автомагистраль Дели – Калькутта) и железнодорожных (один из наиболее загруженных в стране – через А. проходят все поезда, идущие из Калькутты на север Индии, ок. 150 составов в сутки; железнодорожный вокзал сооружён в 1863–64; железные дороги электрифицированы в 1957–62) магистралей. Внутренний аэропорт А. (к югу от города, на пойме реки Дамодар); ближайший международный аэропорт имени Кази Назрума Ислама в соседнем городе Дургапур (в 25 км к юго-востоку от А.).

Основан в 1775, статус муниципалитета с 1885, города – с 1896.

Университет им. Кази Назрула (государственный; 2012); Международный институт бизнеса и мастерства (2011), Институт инженерии и управления – Политехнический (AIEM-P; 2015); колледжи: Святого Ксавьера (ведёт историю с 1870), Инженерный А. (1998; один из лучших инженерных колледжей штата), технологических наук «Гупта» (1999; один из ведущих фармацевтических колледжей штата); «Банварилал Бхалотия» (1944), «Култи» (1986; в северо-западном пригороде А. Култи; в обоих – научное, коммерческое и искусствоведческое направления), женский (1950), юридический (все четыре – при Бурдванском университете, г. Бурдван, или Барддхаман, штат Западная Бенгалия), Бенгальский гомеопатический медицинский (c госпиталем; при Западно-Бенгальском университете наук о здоровье, г. Калькутта); высшая школа миссии «Рамакришна» (первоначально в здании самой миссии, которая ведёт историю в городе с 1926; в современном здании с 2001). В А. действуют одни из самых старых средних школ Восточной Индии – им. Святого Патрика (1891) и им. Святого Винсента (1895). Несколько библиотек. Музей восковых фигур. Культурные центры: «Рабиндра Бхаван» и «Бхарати Бхабан» (1920). Экологический парк «Гунджан» (к югу от города, на берегу реки Дамодар), в его составе Парк им. Дж. Неру (современное название с 1989; на его территории – музыкальный фонтан). Плотина и водохранилище «Майтхон» на левом притоке Дамодара реки Баракар (в 25 км к северо-западу от А.) – место для пикников и отдыха на природе.

Несколько стадионов, в т. ч. два – по 5 тыс. мест; площадки для игры в баскетбол, волейбол и хоккей на траве, для занятий лёгкой атлетикой.

Важный промышленный центр в индустриальном районе Чхота-Нагпур. Ведущие отрасли промышленности: чёрная металлургия и тяжёлое машиностроение. Крупнейший работодатель – металлургический комбинат компании «Indian Iron & Steel Company» (IISCO; с 2006 в структуре «Steel Authority of India», SAIL; 1918, одно из старейших по времени возникновения металлургических предприятий Индии; мощность 2,5 млн. т стали в год; чёрная металлургия в г. Култи ведёт историю с 1870). Железнодорожное машиностроение представлено вагоностроительными заводами компаний «Burn Standard Company» (1920; один из первых в стране производителей железнодорожных вагонов; выпускает различные типы товарных вагонов; в А.) и «SAIL–RITES Bengal Wagon Industries» [2010; в совместном владении SAIL и «Rail India Technical and Economic Service» (RITES); производство пассажирских вагонов и их ремонт; в г. Култи], а также локомотивостроительным заводом компании «Indian Railways» [1950; электровозы (одно из крупнейших в мире профильных предприятий), тяговые электродвигатели, переключатели, приборы управления, колёсные пары и стальное литьё; в северном пригороде А. Читтаранджане). Также выпуск горнодобывающего, обогатительного и подъёмно-транспортного оборудования (завод компании «McNally Bharat Engineering»), электроприборов («Bona Electric»), цемента («Omni Cement»), кирпича, керамических изделий («Globe Ceramics») и стекла. Ряд мелких предприятий в индустриальном парке «Канайапур». Угольная ТЭС (под контролем компаний «SREI Infra» и «India Power Corporation»; мощность 540 МВт) и солнечная электростанция (в совместном владении «India Power Corporation» и «West Bengal Green Energy Development Corporation»; 2 МВт). В окрестностях города – добыча угля. Среди ведущих секторов сферы услуг – транспорт и торговля. Оптовый рынок А. – один из крупнейших в штате; также торговые центры «Galaxy Mall» и «Sentrum Mall».

Вернуться к началу