Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОКТЯ́БРЬСК

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2017 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ОКТЯ́БРЬСК, го­род в Рос­сии, в зап. час­ти Са­мар­ской обл., образует гор. округ. Нас. 26,5 тыс. чел. (2017). Рас­по­ло­жен в юго-зап. час­ти Са­мар­ской Лу­ки, на пра­вом бе­ре­гу р. Вол­га (при­стань), близ вост. ок­раи­ны г. Сыз­рань. О. вы­тя­нут уз­кой по­ло­сой (при­мер­но на 30 км) ме­ж­ду бе­ре­гом Вол­ги и юж. скло­на­ми При­волж­ской воз­вы­шен­но­сти. В пре­де­лах гор. тер­ри­то­рии – неск. ж.-д. стан­ций (в т. ч. Ок­тябрьск, Пра­вая Вол­га).

Го­род вы­рос из не­сколь­ких по­се­ле­ний, рас­по­ло­жен­ных на бе­ре­гу Вол­ги. С 1684 из­вест­на сло­бо­да Го­ро­ди­ще (один из опор­ных пунк­тов на Сыз­ран­ской за­сеч­ной чер­те; с нач. 18 в. се­ло на­зы­ва­лось Воз­не­сен­ское, Кос­ты­чи, Ста­рые Кос­ты­чи), к за­па­ду от неё воз­ник­ло с. Бат­ра­ки (впер­вые упо­ми­на­ет­ся в 1704; осн. за­ня­тие его жи­те­лей – об­слу­жи­ва­ние пе­ре­пра­вы че­рез Вол­гу, гл. обр. пе­ре­воз­ка ско­та). С раз­ви­ти­ем ре­гу­ляр­но­го па­ро­ход­но­го со­об­ще­ния по Вол­ге в нач. 1860-х гг. к за­па­ду от с. Бат­ра­ки по­строе­на при­стань (в осн. для об­слу­жи­ва­ния г. Сыз­рань), при ко­то­рой воз­ник пос. Бат­ра­ки-При­стань (позд­нее объ­е­ди­нил­ся с с. Бат­ра­ки). В нач. 1870-х гг. на ба­зе ме­ст­но­го сы­рья (ме­сто­ро­ж­де­ния би­ту­ми­ноз­ных из­вест­ня­ков) по­строе­ны пер­вые в Рос­сии ас­фаль­то­вые за­во­ды (в т. ч. в 1871 в с. Пе­чер­ское, в ок­ре­ст­но­стях с. Ста­рые Кос­ты­чи; в 1875 – в с. Бат­ра­ки; к нач. 20 в. в рай­оне ра­бо­та­ло 6 за­во­дов). В 1877 открыто постоянное движение по ж.-д. линиям Сызрань – Батраки и Батраки – Кинель. В 1876 к вос­то­ку от с. Ста­рые Кос­ты­чи на­ча­то строи­тель­ст­во ж.-д. мос­та че­рез Вол­гу, воз­ник по­сё­лок строи­те­лей Пра­вая Вол­га. Близ не­го в 1882 ос­но­ван по­сё­лок ра­бо­чих Пе­чер­ско­го ас­фаль­то­во­го за­во­да (в 1925 пе­ре­име­но­ван в Пер­во­май­ский). В 1942 объ­е­ди­не­ни­ем ра­бо­че­го пос. (с 1928) Бат­ра­ки, по­сёл­ков Пер­во­май­ский, Пра­вая Вол­га и с. Ста­рые Кос­ты­чи соз­дан Ок­тябрь­ский р-н г. Сыз­рань. В 1956 тер­ри­то­рия рай­она вы­де­ле­на в г. Ок­тябрьск.

Од­на из дос­то­при­ме­ча­тель­но­стей – Сыз­ран­ский (Алек­сан­д­ров­ский) ж.-д. мост че­рез Вол­гу (1876–80, ин­же­не­ры Н. А. Бе­ле­люб­ский, В. М. Бе­ре­зин; в 1950-х гг. до­стро­ен 2-й путь; ре­кон­струк­ция 2004), один из са­мых длин­ных в Ев­ро­пе на мо­мент от­кры­тия (дли­на св. 1400 м). Со­хра­ни­лись во­до­на­пор­ная баш­ня, де­по, жи­лые до­ма слу­жа­щих стан­ции (все – кон. 19 в.), ж.-д. во­кзал (нач. 20 в.). Крае­ведч. му­зей (1985; в быв. де­рев. зда­нии ж.-д. во­кза­ла, 1890-е гг.).

Пред­при­ятия ж.-д. транс­пор­та, по про­из-ву строй­ма­те­риа­лов. Важ­ное зна­че­ние для гор. эко­но­ми­ки име­ет пе­ре­вал­ка гру­зов с же­лез­ной до­ро­ги на реч­ные су­да и об­рат­но.

Лит.: Ев­до­ки­мов КИ. Го­род Ок­тябрьск. Куй­бы­шев, 1972.

  • ОКТЯ́БРЬСК город в России, в зап. части Самарской обл. (2014)
Вернуться к началу