Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛЕ́РМОНТОВ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2018 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЛЕ́РМОНТОВ, го­род в Рос­сии, в юж. части Став­ро­поль­ско­го края, центр гор. округа. Нас. 22,5 тыс. чел. (2017). Рас­по­ло­жен на юж. ок­раи­не Став­ро­поль­ской воз­вы­шен­но­сти, на пред­гор­ной рав­ни­не и зап. скло­не го­ры Беш­тау, в центр. час­ти ку­рорт­но­го р-на Кав­каз­ские Ми­не­раль­ные Во­ды. Ж.-д. ст. Скач­ки (в 5 км от Л.).

Ос­но­ван в 1953 при строи­тель­ст­ве Гор­но-хи­мич. руд­но­го управ­ле­ния (од­но из пер­вых в стра­не пред­при­ятий по до­бы­че и пе­ре­ра­бот­ке ура­но­вых руд, за­кры­то в 1991; ны­не на его ба­зе дей­ст­ву­ют гид­ро­ме­тал­лур­гич. и элек­тро­ме­ха­нич. за­во­ды), в 1954 по­сё­лок по­лу­чил назв. Лер­мон­тов­ский. С 1956 го­род, в 1967 пе­ре­име­но­ван в Л., в 1989 в его со­став во­шло с. Ост­ро­гор­ки. Па­мят­ник М. Ю. Лер­мон­то­ву (1981, скульп­тор О. К. Ко­мов, ар­хи­тек­то­ры Н. А. Ко­валь­чук и Ю. Г. Пьян­ков). Во­ен­но-пат­рио­тич. му­зей «По­иск бес­смер­тия».

Сре­ди пред­при­ятий – гид­ро­ме­тал­лур­гич. за­вод (в со­ста­ве ком­па­нии «Сель­хоз­хим­пром»; ми­не­раль­ные фос­фор­ные удоб­ре­ния и кор­мо­вые до­бав­ки), элек­тро­ме­ха­нич. за­вод (раз­но­об­раз­ное обо­ру­до­ва­ние для очи­ст­ки вод, в т. ч. ти­тано­вые по­груж­ные элек­тро­на­со­сы для ра­бо­ты в аг­рес­сив­ных жид­ко­стях и мо­биль­ные во­до­очи­ст­ные ус­та­нов­ки «Ис­ток»). Ме­хо­вая фаб­ри­ка; про­из-во ме­бе­ли, строй­ма­те­риа­лов и др.

В ок­ре­ст­но­стях Л., на скло­не го­ры Бе­ш­тау, – Свя­то-Ус­пен­ский Вто­ро-Афон­ский Беш­тау­гор­ский муж­ской мон. (ос­но­ван в 1904, за­крыт в 1929, воз­ро­ж­дён в 2001; ц. Св. Ге­ор­гия, 1999–2001).

  • ЛЕ́РМОНТОВ город в России, в юж. части Ставропольского края (2010)
Вернуться к началу