Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СИАНУКВИ́ЛЬ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 30. Москва, 2015, стр. 125

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Г. Хропов

СИАНУКВИ́ЛЬ, го­род на юге Кам­бод­жи, име­ет ста­тус го­ро­да-про­вин­ции. Нас. 142,9 тыс. чел. (2008), в т. ч. го­род­ское 89,4 тыс. чел. Рас­по­ло­жен на по­бе­ре­жье Си­ам­ско­го зал. Юж­но-Ки­тай­ско­го м., у юж. вхо­да в бух­ту Кам­понг­са­ом. Свя­зан ав­то­мо­биль­ны­ми и же­лез­ны­ми (обес­пе­чи­ва­ют гру­зо­вое дви­же­ние) до­ро­га­ми с Пном­пе­нем. Мор. порт. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт (2007).

Ос­но­ван в 1960 как глу­бо­ко­водный порт. На­зван в честь ко­ро­ля Но­ро­до­ма Сиа­ну­ка; по­сле его свер­же­ния пе­ре­имено­ван в Кам­понг­са­ом (1975). В 1994 в свя­зи с вос­ста­нов­ле­ни­ем мо­нар­хии го­ро­ду воз­вра­ще­но преж­нее название. Сре­ди до­с­то­при­ме­ча­тель­но­стей – по­строй­ки в рус­ле «но­вой кхмер­ской ар­хи­тек­ту­ры»: ком­плекс гос. пи­во­вар­ни и зда­ние от­де­ле­ния Нац. бан­ка Кам­бод­жи (оба – арх. Ван­мо­ли­ван), гос­ти­ни­ца «Independence Hotel» (ар­хит. бю­ро «Leroy & Mondet»; все 1960-е гг.). Среди об­ра­зо­ват. уч­ре­ж­де­ний – Ун-т «Лайф» (2006), кам­пу­сы ун-тов «Build Bright» (г. Пном­пень) и управ­ле­ния Ма­ха­ри­ши (г. Фэр­филд, США).

Ос­но­ва гор. эко­но­ми­ки – сфе­ра ус­луг, в т. ч. транс­порт­но-ло­ги­стич. ус­луги, тор­гов­ля и ту­ризм (раз­ви­ва­ет­ся с 1990-х гг.). Мор. порт С. (ста­тус ав­то­ном­но­го; на его тер­ри­то­рии дей­ст­ву­ет сво­бод­ная эко­но­мич. зо­на) – един­ст­вен­ный глу­бо­ко­вод­ный порт в стра­не; гру­зо­обо­рот св. 2,4 млн. т (2011), в т. ч. 237,9 тыс. кон­тей­не­ров ДФЭ. Осн. ви­ды ту­риз­ма: пляж­ный, ях­тен­ный и дай­винг. Про­из-во хлоп­ча­то­бу­маж­ных и ме­бель­ных (фаб­ри­ка кит. ком­па­нии «Morris Group») тка­ней, оде­ж­ды, ме­тал­лич. ба­нок для роз­ли­ва на­пит­ков (амер. ком­па­ния «Crown Holdings») и пи­ва (круп­ней­ший за­вод в Кам­бод­же; под кон­тро­лем дат. ком­па­нии «Carlsberg Group»). ТЭС (мощ­ность 100 МВт; пер­вая в стра­не, ра­бо­таю­щая на ин­до­нез. ка­мен­ном уг­ле). Ры­бо­лов­ст­во. Часть на­се­ле­ния С. за­ня­та в с. х-ве (вы­ра­щи­ва­ют рис, ово­щи и фрук­ты).

К юго-вос­то­ку от С. – Нац. парк «Ре­ам» (1993) и ба­за ВМС Кам­бод­жи «Реам».

Вернуться к началу