Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПЫТЬ-ЯХ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 72

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. В. Цысь

ПЫТЬ-ЯХ, го­род в Рос­сии, в юж. час­ти Хан­ты-Ман­сий­ско­го ав­то­ном­но­го окр. Нас. 41,0 тыс. чел. (2014). Рас­по­ло­жен в центр. час­ти Сред­не­об­ской низ­мен­но­сти. Ж.-д. стан­ция. Че­рез го­род про­хо­дит ав­то­до­ро­га Тю­мень – Хан­ты-Ман­сийск.

Ос­но­ван в 1976 как по­сё­лок при ж.-д. стан­ции Пыть-Ях на ли­нии Тю­мень – Сур­гут (по­сто­ян­ное дви­же­ние от­кры­то в 1977). С 1982 ра­бо­чий по­сё­лок. В 1990 объ­е­ди­нён с ра­бо­чим пос. (с 1979) Ма­мон­то­во и пре­об­ра­зо­ван в го­род. Фак­ти­че­ски в чер­ту Пыть-Яха во­шёл пос. Юж. Ба­лык (с 1997 офи­ци­аль­но мик­ро­рай­он го­ро­да).

Ме­мо­ри­аль­ный ком­плекс «Мо­ну­мент Сла­вы и Веч­но­го ог­ня» (2010). Крае­ведч. эко­му­зей (ос­но­ван в 2001 как эт­но­гра­фич. му­зей «Эхо Юг­ры», совр. назв. с 2007). Куль­тур­но-до­су­го­вый центр (2007).

Ос­но­ва гор. эко­но­ми­ки – неф­те­га­зо­вая от­расль. Ве­ду­щие пред­при­ятия: «РН-Юган­ск­неф­те­газ» (в струк­ту­ре НК «Рос­нефть»; до­бы­ча неф­ти), Юж­но-Ба­лык­ский га­зо­пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щий за­вод (в ком­па­нии «Си­бур­Тю­мень­Газ», мощ­ность ок. 3 млрд. м3 по­пут­но­го неф­тя­но­го га­за в год). Ле­со­за­го­тов­ки, де­ре­во­об­ра­бот­ка и др.

Лит.: Пыть-Ях – на­ша судь­ба. Ека­те­рин­бург, 2005.

Вернуться к началу