Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПХУКЕ́Т

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 63

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Г. Хропов
Общий вид города Пхукет.

ПХУКЕ́Т (Пу­кет), ост­ров в Ан­да­ман­ском м. Ин­дий­ско­го ок., близ зап. по­бе­ре­жья п-ова Ма­лак­ка, тер­ри­то­рия Таи­лан­да; один из круп­ней­ших ку­рор­тов Юго-Вост. Азии. В адм. от­но­ше­нии вме­сте с при­ле­гаю­щи­ми мел­ки­ми остро­ва­ми об­ра­зу­ет пров. Пху­кет. Нас. ок. 600 тыс. чел. (2013), на ост­ро­ве по­сто­ян­но про­жи­ва­ют ок. 30 тыс. ино­стран­цев. Адм. центр про­вин­ции и круп­ней­ший на­се­лён­ный пункт ост­ро­ва – од­но­им. го­род (нас. 100,9 тыс. чел., 2012). На се­ве­ре П. че­рез прол. Пак­пх­ра (ми­ним. ши­ри­на 0,4 км) со­ору­же­ны два ав­то­мо­биль­ных и один пе­ше­ход­ный мо­сты. Мор. порт. В сев. час­ти П. – ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт.

П. – са­мый боль­шой ост­ров стра­ны, вы­тя­нут с се­ве­ра на юг на 50 км, с за­па­да на вос­ток – на 21 км. Бе­ре­га ост­ро­ва силь­но из­ре­за­ны мно­го­числ. бух­та­ми и за­ли­ва­ми. В рель­е­фе отд. рав­нин­ные уча­ст­ки че­ре­ду­ют­ся с хол­ма­ми и низ­ко­горь­я­ми (выс. до 529 м, го­ра Майт­хау­сип­сонг). Со­хра­ни­лись уча­ст­ки влаж­ных тро­пич. ле­сов, осо­бен­но в нац. пар­ке Си­ри­нат (на се­ве­ро-за­па­де ост­ро­ва). Кли­мат тро­пи­че­ский мус­сон­ный. Ср. темп-ра воз­ду­ха в те­че­ние го­да ок. 30 °C; ле­то влаж­ное, зи­ма су­хая; темп-ра во­ды 26–28 °C.

В со­ста­ве ко­ро­лев­ст­ва Си­ам с 1933. В 16 в. на­ча­лась раз­ра­бот­ка ме­сто­ро­ж­де­ний оло­вян­ных (позд­нее так­же вольф­ра­мо­вых) руд, ко­то­рая зна­чи­тель­но из­ме­ни­ла рель­еф и очер­та­ния ост­ро­ва. В 1980-е гг. до­бы­ча ста­ла не­рен­та­бельной, руд­ни­ки за­кры­ты (по­след­ний в 1992), на­ру­шен­ные зем­ли ре­куль­ти­ви­ру­ют­ся. В 1903 раз­би­ты пер­вые план­та­ции кау­чу­ко­но­са – ге­веи (ны­не за­ни­ма­ют ок. 30% тер­ри­то­рии ост­ро­ва). С сер. 1970-х гг. П. раз­ви­ва­ет­ся как центр ту­риз­ма и пляж­но­го от­ды­ха. По­стра­дал от ка­та­ст­ро­фич. цу­на­ми 26.12.2004, по­гиб­ло не ме­нее 750 чел.

Центр мор. био­ло­гич. ис­сле­до­ва­ний с океа­на­риу­мом (2005). Му­зеи: На­цио­наль­ный (ис­то­ри­ко-крае­ведч., в пос. Тха­ланг), до­бы­чи оло­ва (на ба­зе руд­ни­ка «Кат­ху» в цен­тре ост­ро­ва). Ок. 30 буд­дий­ских хра­мов, в т. ч. Ча­лонг (пер­вое упо­ми­на­ние в 1837, к юго-за­па­ду от г. Пху­кет) и Пхра-Тхонг (близ пос. Тха­ланг).

Ос­но­ва эко­но­ми­ки П. – ту­ри­стич. биз­нес (в 2012 по­се­ти­ли св. 9,5 млн. ту­ри­стов) и про­из-во на­ту­раль­но­го кау­чу­ка. В центр. час­ти ост­ро­ва – план­та­ции ге­веи, ко­ко­со­вой паль­мы, ба­на­нов и ана­на­сов, ри­со­вые по­ля. Не­боль­шие ост­ро­ва к вос­то­ку от П. при­вле­ка­ют лю­би­те­лей под­вод­но­го пла­ва­ния.

Вернуться к началу