Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДО́УСОН

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 9. Москва, 2007, стр. 305

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. И. Черкасов

ДО́УСОН, До­усон-Си­ти (Dawson City), го­род в Ка­на­де, на се­ве­ро-за­па­де фе­де­раль­ной тер­ри­то­рии Юкон. Нас. ок. 2 тыс. чел. (2007). Рас­по­ло­жен на пра­вом бе­ре­гу р. Юкон (порт) при впа­де­нии в неё р. Клон­дайк. Че­рез Д. про­хо­дит Клон­дайк­ское шос­се (ав­то­ма­ги­ст­раль с па­ром­ны­ми пе­ре­пра­ва­ми, свя­зы­ва­ет адм. центр тер­ри­то­рии г. Уайт­хорс с амер. шта­том Аля­ска).

Ос­но­ван в 1896 в свя­зи с от­кры­ти­ем в бас­сей­не р. Клон­дайк рос­сып­ных ме­сто­ро­ж­де­ний зо­ло­та; на­зван в 1897 в честь Дж. М. До­усо­на. Центр зо­ло­то­до­бы­чи во вре­мя «зо­ло­той ли­хо­рад­ки» 1896–99. В кон. 19 в. круп­ней­ший на­се­лён­ный пункт зап. час­ти Ка­на­ды (ок. 40 тыс. жит.). В 1898–1953 адм. центр тер­ри­то­рии Юкон; ста­тус го­ро­да с 1902. С 1910-х гг. в свя­зи с ис­то­ще­ни­ем за­па­сов объ­ё­мы до­бы­чи зо­ло­та со­кра­ти­лись; раз­ви­тие Д. за­мед­ли­лось.

Д. – круп­ный центр ту­риз­ма (ок. 60 тыс. чел. в год, гл. обр. из юж. час­ти Ка­на­ды, США и др. стран). Дос­то­при­ме­ча­тель­но­сти: со­хра­нив­шие­ся и вос­ста­нов­лен­ные де­рев. об­ществ. зда­ния нач. 20 в. («са­лу­ны», рес­то­ра­ны и др.), ста­рин­ные зо­ло­то­до­бы­ваю­щие дра­ги. В лет­нее вре­мя ту­ри­сты име­ют воз­мож­ность са­мо­стоя­тель­но вес­ти зо­ло­то­до­бы­чу на бе­ре­гах ок­ре­ст­ных рек и ручь­ёв. Му­зеи: го­род­ской (зда­ние – 1901), по­жар­но­го де­ла. Еже­год­но про­во­дят­ся фес­ти­ва­ли: ме­ж­ду­нар. ко­рот­ко­мет­раж­ных филь­мов (с 2000), му­зы­каль­ный (с 1979).

Вернуться к началу