Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НЕ́ЙПЬИДО́

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 22. Москва, 2013, стр. 294-295

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. А. Гожева

НЕ́ЙПЬИДО́ (бирм., букв. – ко­ро­лев­ский го­род), офи­ци­аль­ная сто­ли­ца Мьян­мы, центр сто­лич­ной со­юз­ной тер­ри­то­рии (об­щая пло­щадь ок. 7 тыс. км2; вклю­ча­ет 8 адм. рай­онов, в т. ч. ис­то­ри­че­ски сло­жив­шие­ся не­боль­шие го­ро­да и по­сёл­ки – Пьин­ма­на, Ле­ве, Та­ко­ун и др.). Нас. 925 тыс. чел. (2009, в гра­ни­цах сто­лич­ной со­юз­ной тер­ри­то­рии), 3-й по чис­лу жи­те­лей го­род стра­ны по­сле Ян­го­на и Ман­да­лая. Рас­по­ло­жен в центр. час­ти Мьян­мы, на юге адм. обл. Ман­да­лай, в 330 км к се­ве­ру от Ян­го­на и в 3,2 км к за­па­ду от Пьин­ма­ны. Узел ав­то­мо­биль­ных до­рог; в 2009 в 7 км к за­па­ду от цен­тра Н. со­ору­же­на но­вая ав­то­ма­ги­ст­раль Ян­гон – Ман­да­лай. Ж.-д. стан­ция (с 5.7.2009; ра­нее ис­поль­зо­ва­лась ж.-д. ст. Пьин­ма­ны). Аэ­ро­порт (2002; в 16 км к юго-вос­то­ку от цен­тра Н.; с дек. 2011 ме­ж­ду­на­род­ный, рас­счи­тан на при­ём ок. 10 млн. пас­са­жи­ров в год).

Пе­ре­нос сто­ли­цы Мьян­мы из Ян­го­на в гео­гра­фич. центр стра­ны (рас­смат­ри­вал­ся с 2001) обу­слов­лен гл. обр. во­ен.- стра­те­гич. со­об­ра­же­ния­ми: стрем­ле­ни­ем обезо­па­сить сто­ли­цу от воо­руж. на­па­де­ния из­вне, пре­дот­вра­тить воз­мож­ную сме­ну ре­жи­ма, по­вы­сить эф­фек­тив­ность управ­ле­ния нац. ок­раи­на­ми. В 2003 в до­ли­не ле­во­го при­то­ка р. Си­та­ун, к за­па­ду от Пьин­ма­ны (ме­сто вы­бра­но в со­от­вет­ст­вии с ре­ко­мен­да­ция­ми ас­т­ро­ло­гов), на­ча­лось со­ору­же­ние но­во­го го­ро­да; 6.11.2005 со­сто­ял­ся офиц. пе­ре­нос сто­ли­цы. 27.3.2006 объ­яв­ле­ны но­вый ста­тус и на­зва­ние го­ро­да. К дек. 2009 в Н. пе­ре­ве­де­но боль­шин­ст­во гос. уч­ре­ж­де­ний Мьян­мы (в Ян­го­не ос­та­лись офи­сы гос. ми­ни­стерств).

Н. – один из наи­бо­лее бла­го­ус­т­ро­ен­ных го­ро­дов Мьян­мы с раз­ви­той со­ци­аль­ной ин­фра­струк­ту­рой, совр. ав­то­стра­да­ми, пло­ща­дя­ми и скве­ра­ми, един­ст­вен­ный в стра­не обес­пе­чен круг­ло­су­точ­ным энер­го­снаб­же­ни­ем и бес­плат­ным ве­ща­ни­ем на 10 ТВ-ка­на­лах (в Ян­го­не их толь­ко 4). Отли­ча­ет­ся мас­штаб­но­стью, цель­но­стью пла­ни­ров­ки, свое­об­ра­зи­ем ар­хи­тек­ту­ры. В струк­ту­ре Н. вы­де­ля­ют­ся неск. круп­ных функ­цио­наль­ных зон: пра­ви­тель­ст­вен­ная (вклю­ча­ет пре­зи­дент­ский дво­рец, пар­ла­мент­ский ком­плекс, зда­ния мэ­рии, ми­ни­стерств и др.); ме­ж­ду­на­род­ная (зда­ния по­сольств иностр. го­су­дарств и мис­сий ООН); во­ен­ная (в вост. час­ти Н.; за­кры­та для гражд. по­се­ще­ний) и жи­лая. Боль­шин­ст­во адм. и об­ществ. со­ору­же­ний воз­ве­де­ны в пом­пез­ном не­оклас­сич. сти­ле с эле­мен­та­ми тра­диц. мьян­ман­ско­го зод­че­ства (напр., пар­ла­мент­ский ком­плекс, со­стоя­щий из 31 зда­ния, ко­то­рые ук­ра­ше­ны мно­го­ярус­ны­ми ба­шен­ка­ми-пьят­та, ко­лон­ны­ми пор­ти­ка­ми, мо­заи­кой, мо­ну­мен­таль­ны­ми рос­пи­ся­ми). Вну­ши­тель­ные кор­пу­са ми­ни­стерств об­ра­зу­ют боль­шие, да­ле­ко от­стоя­щие друг от дру­га квар­та­лы. Жи­лая зо­на для слу­жа­щих за­строе­на ти­по­вы­ми 4-этаж­ны­ми мно­гоквар­тир­ны­ми до­ма­ми, ок­ра­шен­ны­ми пре­им. в ро­зо­вый и го­лу­бой цве­та. Жи­лые квар­та­лы для выс­ших пра­ви­тельств. чи­нов­ни­ков со­сто­ят из од­но­се­мей­ных особ­ня­ков и кот­тед­жей. Гос­ти­ни­цы пред­став­ля­ют со­бой зда­ния ти­па за­го­род­ных вилл, в их оформ­ле­нии так­же ис­поль­зо­ван ти­пич­но мьян­ман­ский ар­хи­тек­тур­но-скульп­тур­ный де­кор.

В во­ен. зо­не на центр. пло­ща­ди, где про­хо­дят во­ен. па­ра­ды, в 2007 ус­танов­ле­ны мо­ну­мен­таль­ные брон­зо­вые ста­туи (выс. 10 м) из­вест­ных ко­ро­лей Мьян­мы – Ано­рат­хи, Бай­ин­нау­на и Ала­ун­пхаи, наи­бо­лее про­сла­вив­ших­ся ук­ре­п­ле­ни­ем го­су­дар­ст­ва в пе­ри­од Сред­не­веко­вья. В вост. час­ти Н. – ком­плекс буд­дий­ской сту­пы Уп­па­та­сан­ти («За­щи­та ми­ра»), по­стро­ен­ной в 2006–11 по об­раз­цу зна­ме­ни­той сту­пы Шве­да­гон в Ян­го­не. Это гран­ди­оз­ное, це­ли­ком по­зо­ло­чен­ное со­ору­же­ние (выс. ок. 99 м) име­ет ти­пич­ную для ниж­не­мьян­ман­ских ступ струк­ту­ру: мно­го­сту­пен­ча­тое ос­но­ва­ние, ко­ло­кол и шпи­ле­вид­ную часть с зон­том. Внут­ри сту­пы – боль­шой зал для буд­дий­ских ре­ли­к­вий, с 4 сто­рон его центр. стол­ба ус­та­нов­ле­ны скульп­ту­ры будд из жа­деи­та. Во­круг сту­пы воз­ве­де­ны стол­бы со скульп­ту­ра­ми жи­вот­ных – сим­во­ла­ми 8 пла­нет и дней не­де­ли. В ком­плекс вхо­дят так­же де­ко­ри­ро­ван­ные слож­ной де­рев. резь­бой хра­мо­вые па­виль­о­ны (тэ­зау­ны), мо­на­стыр­ские по­строй­ки, зда­ния ре­лиг. му­зея, б-ки, ар­хи­ва и др.

В 2007–09 в Н. по­строе­ны Му­зей дра­го­цен­ных кам­ней и пла­не­та­рий. Сре­ди пар­ков, зон от­ды­ха и раз­вле­че­ний – «Са­ды озе­ра Нга­лай» (2008; с ис­кусств. во­до­хра­ни­ли­щем и ак­ва­пар­ком), «Парк фон­та­нов» (2009; пл. 40 га), «Мьян­ма в ми­ниа­тю­ре» (2010; с ком­плек­сом ко­пий из­вест­ных ар­хит. па­мят­ни­ков стра­ны), «На­цио­наль­ный бо­та­нич. парк трав» (2008; с план­та­ция­ми ле­кар­ст­вен­ных рас­те­ний), зоо­парк (2008; рай­он во­до­хра­ни­ли­ща Езин; круп­ней­ший в Мьян­ме, пл. 247 га; ок. 420 ви­дов жи­вот­ных), «Са­фа­ри-парк» (2011), по­ля для иг­ры в гольф.

Ву­зы со­сре­до­то­че­ны гл. обр. в р-не Езин: С.-х. ун-т [ос­но­ван в 1924 в Ман­да­лае как с.-х. кол­ледж; с 1938 при Ран­гун­ском (Ян­гон­ском) ун-те; с 1964 са­мо­сто­ят. ин-т; с 1973 в Ези­не; совр. ста­тус с 1998], Ве­те­ри­нар­ный ун-т (ос­но­ван в 1957 как ф-т Ран­гун­ско­го ун-та; с 1981 в Ези­не; назв. и ста­тус ме­ня­лись; совр. назв. и ста­тус с 1999) и Ун-т ле­са (ос­но­ван в 1982 в Ези­не; совр. ста­тус с 2002). Еже­год­но в Н. под эги­дой Ака­де­мии ки­не­ма­то­гра­фии Мьян­мы про­во­дит­ся фес­ти­валь мьян­ман­ско­го ки­но.

Ос­но­ва гор. эко­но­ми­ки – сфе­ра ус­луг, струк­ту­ру ко­то­рой оп­ре­де­ля­ют гл. обр. по­ли­ти­ко-адм. функ­ции сто­ли­цы стра­ны. Раз­ви­ты тор­гов­ля, раз­вле­ка­тель­ные ус­лу­ги (круп­ный тор­го­во-раз­вле­ка­тель­ный центр «Junction Centre» и др.), гос­ти­нич­ный биз­нес. В пред­ме­сть­ях Н. соз­да­но 8 спец. жи­вот­но­водч. зон для обес­пе­че­ния го­ро­да про­до­воль­ст­ви­ем (с 2006; пло­щадь ка­ж­дой ок. 400 га).

Вернуться к началу