Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МАТУРИ́Н

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 19. Москва, 2011, стр. 385

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. В. Соловьёв

МАТУРИ́Н (Maturín), го­род на се­ве­ро-вос­то­ке Ве­не­су­элы, адм. центр шта­та Мо­на­гас. Нас. 593,3 тыс. чел. (2010; ок. 57% жи­те­лей шта­та). Круп­ней­ший транс­порт­ный узел шта­та: ав­то­до­ро­га­ми свя­зан с го­ро­да­ми Ка­риб­ско­го по­бе­ре­жья, а так­же с го­ро­да­ми Сью­дад-Бо­ли­вар и Сью­дад-Гуая­на (к югу от М.). Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт им. Хо­се Та­део Мо­на­га­са.

Ос­но­ван в 1760 (по др. дан­ным, в 1722) как фран­ци­скан­ская мис­сия. По­лу­чил на­зва­ние пред­по­ло­жи­тель­но в честь ин­дей­ско­го во­ж­дя. В пе­ри­од Вой­ны за не­за­ви­си­мость в Ла­тин­ской Аме­ри­ке важ­ный центр со­про­тив­ле­ния ис­пан­цам. В 1813–14 в рай­оне М. про­изош­ло неск. сра­же­ний; в 1814 взят и раз­ру­шен исп. вой­ска­ми. Впо­след­ст­вии от­стро­ен за­но­во. С 1909 адм. центр шта­та Мо­на­гас. Бы­ст­рый рост М. на­чал­ся в нач. 20 в. с от­кры­ти­ем близ го­ро­да ме­сто­ро­ж­де­ний неф­ти. С 1958 центр епи­скоп­ст­ва Ма­ту­рин.

Сре­ди ар­хит. дос­то­при­ме­ча­тель­но­стей: ц. Сан-Си­мон (1884–87), Дво­рец пра­ви­тель­ст­ва (1940-е гг.), ц. Нуэ­ст­ра-Сень­о­ра-дель-Кар­мен (1961–81).

Кам­пу­сы гос. ву­зов: Пе­да­го­гич. экс­пе­рим. сво­бод­но­го ун-та, Ун-та «Орь­ен­те», Нац. от­кры­то­го ун-та, Бо­ли­ва­ри­ан­ско­го ун-та, Нац. экс­пе­рим. ун-та им. Си­мо­на Род­ри­ге­са, а так­же ря­да не­го­су­дарств. ву­зов. Куль­тур­ный ком­плекс М., му­зей совр. иск-ва «Ма­тео Ма­нау­ре», Ху­дож. га­ле­рея. Мно­го­функ­цио­наль­ный спор­тив­ный ком­плекс (1982).

Боль­шая часть ра­бо­таю­щих за­ня­та в сфе­ре ус­луг (оп­то­вая и роз­нич­ная тор­гов­ля, транс­порт, де­ло­вые и фи­нан­со­вые ус­лу­ги, ус­лу­ги в об­лас­ти об­ра­зо­ва­ния, рес­то­ран­ный и гос­ти­нич­ный биз­нес). М. – важ­ный де­ло­вой и ор­га­ни­зац. центр неф­те­до­бы­ваю­ще­го рай­она на се­ве­ро-вос­то­ке Ве­не­су­элы. В го­ро­де рас­по­ло­же­ны го­лов­ные офи­сы ком­па­ний «PDVSA Ori­ente» и «PDVSA Servicios» (под­раз­де­ле­ния гос. неф­тя­ной ком­па­нии «Petróleos de Venezuela, S. A.», PDVSA), пред­ста­ви­тель­ст­во па­нам­ской неф­тя­ной ком­па­нии «Petróleos Delta S. A.», Тех­но­ло­гич. центр ком­па­нии «Schlumberger Venezuela S. A.» (гео­ло­го­раз­вед­ка и гео­фи­зич. ис­сле­до­ва­ния в об­лас­ти неф­те­до­бы­чи). Тор­го­вый ком­плекс «La Cascada» – один из са­мых круп­ных на се­ве­ро-вос­то­ке стра­ны.

М. – зна­чит. ин­дустриальный центр ре­гио­на; пром. пред­при­ятия со­сре­до­то­че­ны в осн. в сев. час­ти го­ро­да. В М. – один из трёх в Лат. Аме­ри­ке за­во­дов ком­па­нии «Guardian Industries» (один из круп­ней­ших в ми­ре про­из­во­ди­те­лей лис­то­во­го по­ли­ро­ван­но­го стек­ла); пред­при­ятие по сбо­ру и сор­ти­ров­ке ме­тал­ло­ло­ма ком­па­нии «Siderúrgica de Turbio S. A.» (под­раз­деле­ние круп­ней­шей ме­тал­лур­гич. ком­па­нии стра­ны «Siderúr­gica Venezolana S. A.»). Пред­при­ятия пи­ще­вой пром-сти; вы­пуск ал­ко­голь­ных и без­ал­ко­голь­ных на­пит­ков. Ма­ши­но­строе­ние и ме­тал­ло­об­ра­бот­ка, хи­мич., де­ре­во­об­ра­ба­ты­ваю­щая, ме­бель­ная пром-сть, про­из-во строй­ма­те­риа­лов. К за­па­ду от М., в ин­дустриальной зо­не ZIMCA, – пред­при­ятия цел­лю­лоз­но-бу­маж­ной, неф­те­хи­мич. пром-сти; про­из-во обо­ру­до­ва­ния для неф­те­до­бы­чи.

Вернуться к началу