Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МАТАГА́ЛЬПА

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 19. Москва, 2011, стр. 328

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. В. Соловьёв

МАТАГА́ЛЬПА (Matagalpa), го­род в Ни­ка­ра­гуа, адм. центр деп-та Ма­та­галь­па. Нас. 91,4 тыс. чел. (2010, с при­го­ро­да­ми бо­лее 110 тыс. чел.). Рас­по­ло­жен в центр. го­ри­стой час­ти стра­ны, на выс. 700–900 м, на р. Рио-Гран­де. Ав­то­до­ро­га­ми свя­зан с Ма­на­гуа и др. го­ро­да­ми стра­ны. Ос­но­ван в 1554 ис­пан­ца­ми на мес­те ин­дей­ских по­се­ле­ний. С сер. 19 в. раз­ви­ва­ет­ся как центр рай­она вы­ра­щи­ва­ния ко­фе и до­бы­чи зо­ло­та. В пе­ри­од Уо­ке­ра аван­тю­ры в 1855–56 центр со­про­тив­ле­ния фли­бу­сть­е­рам. Ста­тус го­ро­да с 1862.

Го­род со­хра­нил пла­ни­ров­ку ко­ло­ни­аль­но­го пе­рио­да с 1–2-этаж­ной за­строй­кой. Со­хра­ни­лись: церк­ви – Сан-Хо­се (ра­нее – ц. До­ло­рес; на­ча­ло строи­тель­ст­ва 1750), Мо­ла­ги­на (ра­нее – ц. Сан-Фе­ли­пе; 1800-е гг.), ка­фед­раль­ный со­бор Св. Пет­ра (1874–95, арх. А. Ка­се­рес). Нац. му­зей ко­фе (2002), Дом-му­зей ре­во­лю­цио­не­ра К. Фон­се­ки Ама­до­ра. Еже­год­но про­во­дит­ся Нац. фес­ти­валь ку­ку­ру­зы.

Гл. гра­до­об­ра­зую­щие от­рас­ли – пе­ре­ра­бот­ка с.-х. про­дук­ции де­пар­та­мен­та (в осн. ко­фе, ку­ку­ру­за, фа­соль, сор­го, ово­щи, цве­ты) и тор­гов­ля ею. Кус­тар­ное про­из-во ке­ра­мич. из­де­лий (т. н. чёр­ная ке­ра­ми­ка), а так­же ко­жа­ных рюк­за­ков и су­мок, тка­ней руч­ной ра­бо­ты. В нач. 21 в. ак­тив­но раз­ви­ва­ет­ся ту­ризм, в т. ч. эко­ло­ги­че­ский (один из осн. объ­ек­тов – усадь­ба «Сель­ва Не­гра» в 10 км к се­ве­ру от М.; на её тер­ри­то­рии – по­сад­ки ко­фей­но­го де­ре­ва, гор­ный парк и др.).

Вернуться к началу