Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КИРОВГРА́Д

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 14. Москва, 2009, стр. 34

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




КИРОВГРА́Д, го­род в Рос­сии, в юго-зап. час­ти Сверд­лов­ской обл. Нас. 22,1 тыс. чел. (2008). Рас­по­ло­жен на Ср. Ура­ле. Ж.-д. ст. Ежо­вая.

Воз­ник в 1660-х гг. как се­ле­ние Ка­ла­та. В нач. 18 в. в его ок­ре­ст­но­стях бы­ли от­кры­ты ме­сто­ро­ж­де­ния халь­ко­пи­ри­та (мед­но­го кол­че­да­на), ко­то­рые в кон. 18 в. пе­ре­шли во вла­де­ние И. С. Яков­ле­ва (см. в ст. Яков­ле­вы). В 1808 близ се­ле­ния его сы­ном, А. И. Яков­ле­вым, ос­но­ван мед­но-сер­ный про­мы­сел и сер­ный за­вод, при ко­то­ром сло­жил­ся пос. Ка­ла­та (Ка­ла­тин­ский За­вод). В 1910–12 гра­фа­ми Стен­бок-Фер­мо­ра­ми по­стро­ен Ка­ла­тин­ский ме­де­пла­виль­ный за­вод (ны­не «Про­из­вод­ст­во по­ли­ме­тал­лов»). В 1914–1915 по­строе­на ж.-д. ли­ния Шу­ра­ла – Ежо­вая (Ка­ла­та) Перм­ской же­лез­ной до­ро­ги. В 1932 ра­бо­чий пос. Ка­ла­та пре­об­ра­зо­ван в го­род, в 1936 пе­ре­име­но­ван в К. (в честь С. М. Ки­ро­ва). В 1941 в со­став К. во­шли ра­бо­чие по­сёл­ки Ней­во-Ру­дян­ка, Те­п­ло­вая, Кар­пу­ши­ха и Лё­ви­ха.

Пред­ста­ви­тель­ст­ва ву­зов Ека­те­рин­бур­га: Ураль­ско­го гос. тех­нич. ун-та, Рос. гос. про­фес­сио­наль­но-пе­да­го­гич. ун-та. Гра­до­об­ра­зую­щие пред­при­ятия – «Про­из­вод­ст­во по­ли­ме­тал­лов» (фи­ли­ал ком­па­нии «Ура­лэ­лек­тро­медь», г. Верх­няя Пыш­ма, вхо­дит в Ураль­скую гор­но-ме­тал­лур­гич. ком­па­нию) и за­вод твёр­дых спла­вов (ос­но­ван в 1942 на ба­зе эва­куи­ро­ван­но­го из Мо­ск­вы обо­ру­до­ва­ния ком­би­на­та твёр­дых спла­вов). Про­из-во строй­ма­те­риа­лов и др.

В ок­ре­ст­но­стях К. – гор­но­лыж­ный центр «Го­ра Ежо­вая» (про­тя­жён­ность трасс св. 1500 м); Ви­сим­ский за­по­вед­ник.

Вернуться к началу