Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАНА́Ш

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 12. Москва, 2008, стр. 711

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




КАНА́Ш, го­род в Рос­сии, в вост. час­ти Чу­ва­шии, центр Ка­наш­ско­го р-на. Нас. 47,9 тыс. чел. (2007). Рас­по­ло­жен на скло­нах При­волж­ской воз­вы­шен­но­сти. Ж.-д. узел. Воз­ник в кон. 17 в. как пос. Ши­хра­ны (Ати­ще­во), близ ко­то­ро­го в 1891 по­строе­на ст. Ши­хра­ны Мо­с­ков­ско-Ка­зан­ской ж. д. В 1918 по­сё­лок со­еди­нён ж.-д. ли­ни­ей с Ар­за­ма­сом. В 1920 по­сё­лок и стан­ция пе­ре­име­но­ва­ны в К. С 1925 го­род (с 1927 рай­он­ный центр). В 1939 всту­пи­ла в строй ж.-д. ли­ния Ка­наш – Че­бок­са­ры.

Со­хра­ни­лись: во­до­на­пор­ная баш­ня ж.-д. стан­ции (1893), храм Свт. Ни­ко­лая (1901), зда­ние быв. учи­тель­ской се­ми­на­рии (1915). Фи­ли­ал Чу­ваш­ско­го гос. ун-та име­ни И. Н. Уль­я­но­ва. Крае­ведч. му­зей.

Сре­ди пром. пред­при­ятий: «Пром­трак­тор-Ва­гон» (ж.-д. цис­тер­ны для пе­ре­воз­ки неф­те­про­дук­тов, плат­фор­мы для ва­го­нов-цис­терн, зап­ча­сти для ж.-д. по­движ­но­го со­ста­ва; осу­ще­ст­в­ля­ет так­же ка­пи­таль­ный ре­монт ж.-д. гру­зо­вых ва­го­нов); за­во­ды – ав­то­аг­ре­гат­ный (в т. ч. ве­ду­щие мос­ты и пе­ред­ние оси ав­то­бу­сов и трол­лей­бу­сов), «Строй­тех­ни­ка» (спец. ав­то­транс­порт­ные сред­ст­ва для стро­ит. ком­плек­са), по из­го­тов­ле­нию рез­цов (то­кар­ные рез­цы), элек­тро­по­груз­чи­ков. Про­из-во ла­ко­кра­соч­ной про­дук­ции (пред­при­ятия «Ла­ко­кра­ска», «Эмаль»). Пред­при­ятия пи­ще­вой про­мыш­лен­но­сти.

Вернуться к началу