Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КА́ЛЬЯН

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 12. Москва, 2008, стр. 575

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




КА́ЛЬЯН, го­род в зап. час­ти Ин­дии, штат Ма­ха­раш­тра. Нас. 1312,6 тыс. чел. (2008; прак­ти­че­ски слил­ся с г. Дом­бив­ли). Вхо­дит в аг­ло­ме­ра­цию Боль­шо­го Мум­баи. Рас­по­ло­жен в устье р. Ул­хас, на по­бе­режье Ара­вий­ско­го мо­ря. Ж.-д. узел; со­еди­нён ж.-д. вет­кой с г. Мум­баи.

Впер­вые в ис­точ­ни­ках упо­ми­на­ет­ся как порт, на­хо­див­ший­ся в 4 в. до н. э. под кон­тро­лем гос-ва Ма­урь­ев, в на­ча­ле н. э. – гос-ва Гуп­тов. Важ­ный тран­зит­ный пункт. В 530–535 ме­сто пре­бы­ва­ния не­сто­ри­ан­ско­го епи­ско­па. В кон. 15 – нач. 16 вв. вхо­дил в со­став сул­та­на­тов Ах­мад­на­гар, Бид­жа­пур. При Шах Джа­ха­не ук­ре­п­лён. В 1662 ото­шёл к гос-ву ма­рат­хов, в 1780 за­хва­чен анг­ли­ча­на­ми. В нач. 19 в. вклю­чён в со­став пров. Бом­бей (в 1947–60 в шта­те Бом­бей).

Пред­при­ятия ма­ши­но­строе­ния (произ­водство элек­тро­обо­ру­до­ва­ния и др.) и ме­тал­ло­об­ра­бот­ки, неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей, хи­ми­че­ской (кра­си­те­ли, бы­то­вые мою­щие сред­ст­ва и др.), тек­стиль­ной (хлоп­ча­то­бу­маж­ные тка­ни) пром-сти.

Вернуться к началу