Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

И́ММИНГЕМ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 134

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. М. Сокольский

И́ММИНГЕМ (Immingham), го­род в Ве­ли­ко­бри­та­нии, на вост. по­бе­ре­жье Анг­лии; об­ра­зу­ет адм. рай­он в со­ста­ве уни­тар­ного об­ра­зо­ва­ния Сев.-Вост. Лин­кольн­шир. Нас. ок. 12 тыс. чел. (2006; вклю­чая на­се­лён­ные пунк­ты Хаб­ро и Стел­линг­бо­ро). Круп­ней­ший мор. порт стра­ны. Рас­по­ло­жен на юж. бе­ре­гу эс­туа­рия р. Хам­бер, в 10 км к се­ве­ро-за­па­ду от ры­бо­ловно­го пор­та Гримс­би, на ж.-д. ли­нии Кли­торпс – Ман­че­стер (бли­жай­шая к И. стан­ция – Хаб­роу). Ав­то­мо­биль­ным мос­том че­рез р. Хам­бер (от­крыт в 1981) свя­зан с го­ро­да­ми ле­во­бе­ре­жья эс­туа­рия (в т. ч. с г. Халл). Бли­жай­ший аэ­ро­порт – в 18 км к за­па­ду от Гримс­би (аэ­ро­порт Хам­бер­сай­да).

Раз­ви­ва­ет­ся с 1912 как глу­бо­ко­вод­ный аван­порт ста­ро­го ры­бо­лов­но­го пор­та Гримс­би; на­зван по име­ни со­сед­ней де­рев­ни. Со­хра­ни­лись до­ки (1906–12, рас­ши­ре­ны в 1960). С 1970-х гг. И. ста­но­вит­ся круп­ным пром. цен­тром: в ок­ре­ст­но­стях по­строе­ны неф­те­хра­ни­ли­ща, круп­ные неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щие, неф­те­хи­мич. и хи­мич. пред­при­ятия, элек­тро­стан­ции. В нач. 21 в. И. – один из наи­бо­лее ди­на­мич­но раз­ви­ваю­щих­ся брит. пор­тов (в рай­оне име­ют­ся удоб­ные пло­щад­ки для но­во­го строи­тель­ст­ва). Ос­но­ва эко­но­ми­ки го­ро­да – пор­то­вое хо­зяй­ст­во и свя­зан­ные с ним от­рас­ли пром-сти. Гру­зо­обо­рот пор­та св. 57 млн. т (вме­сте с Гримс­би, 2006; ок. 10% об­ще­на­цио­наль­но­го; об­ра­ба­ты­ва­ет­ся око­ло 1/4 всех ж.-д. гру­зов стра­ны). В струк­ту­ре гру­зо­обо­ро­та жид­кие на­лив­ные гру­зы со­став­ля­ют 42%, су­хие на­сып­ные и на­валь­ные гру­зы – 33%, транс­порт­ные сред­ст­ва – 20%, про­чие гру­зы, вклю­чая кон­тей­не­ры, – 5%. Вво­зят­ся в осн. сы­рая нефть для ок­ре­ст­ных неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щих за­во­дов, же­лез­ная ру­да, хи­ми­ка­ты и пром. ми­не­ра­лы хи­мич. на­зна­че­ния – иль­ме­нит, се­ра, пи­ри­ты, фос­фо­ри­ты, а так­же ле­со­ма­те­риа­лы, бу­маж­ная мас­са и др. (часть гру­зов пе­ре­прав­ля­ет­ся бар­жа­ми в со­сед­ние рай­оны); вы­во­зят­ся пре­им. неф­те­про­дук­ты и неф­те­хи­ми­ка­ты.

И. – вто­рой по зна­че­нию (по­сле Юго-Вос­то­ка) центр неф­те­пе­ре­ра­бот­ки Ве­ли­ко­бри­та­нии (мощ­но­сти по неф­те­пе­ре­ра­бот­ке св. 20 млн. т в год, или око­ло 1/4 об­ще­на­цио­наль­ных). Дей­ст­ву­ют два за­во­да: амер. ком­па­нии «ConocoPhillips» (10,2 млн. т в год; в Юж. Кил­линг­хол­ме) и франц. «Total» (10,9 млн. т в год; в Сев. Кил­линг­хол­ме). Ком­па­нии со­вме­ст­но вла­де­ют тер­ми­на­ла­ми по при­ё­му неф­ти. Неф­те­про­дук­ты по­треб­ля­ют­ся внут­ри стра­ны и экс­пор­ти­ру­ют­ся в го­су­дар­ст­ва кон­ти­нен­таль­ной Ев­ро­пы. И. вхо­дит в со­став од­но­го из круп­ней­ших брит. неф­те­хи­мич. уз­лов Кил­линг­холм – И. – Гримс­би. За­во­ды по про­из-ву про­дук­тов осн. хи­мии (ди­ок­сид ти­та­на и ти­та­но­вые бе­ли­ла, су­пер­фос­фат и слож­ные удоб­ре­ния), ос­нов­но­го орг­син­те­за (по­лу­про­дук­ты – бен­зол и др.; го­то­вые про­дук­ты – хи­мич. во­лок­на, син­те­тич. кау­чук, ре­зи­на), а так­же фар­ма­цев­тич. пре­па­ра­тов.

В 2004 в И. ком­па­ни­ей «ConocoPhi­l­lips» по­строе­на од­на из круп­ней­ших в Ев­ро­пе ТЭЦ (мощ­ность 734 МВт). Пла­ни­ру­ет­ся (к 2009–10) вве­сти в строй за­вод по про­из-ву био­эта­но­ла (из ме­ст­ной пше­ни­цы).

Вернуться к началу