Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЗЕЛЕНОГРА́ДСК

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 10. Москва, 2008, стр. 367-368

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЗЕЛЕНОГРА́ДСК, го­род в Рос­сии, в сев.-зап. час­ти Ка­ли­нин­град­ской обл., центр Зе­ле­но­град­ско­го р-на; при­мор­ский кли­ма­тич. и баль­нео­ло­гич. ку­рорт. Нас. 12,2 тыс. чел. (2007). Рас­по­ло­жен на по­бе­ре­жье Бал­тий­ско­го м., у ос­но­ва­ния Курш­ской ко­сы. Ж.-д. ст. Зе­ле­но­градск-Но­вый. Че­рез З. про­хо­дит ав­то­мо­биль­ная до­ро­га Ка­ли­нин­град – Клай­пе­да (Лит­ва). В 17 км от З. – ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт Храб­ро­во.

В 1252 на мес­те совр. З. воз­ник­ла ры­бац­кая дер. Кранц. В 1816 близ неё создан прус. мор. ко­ро­лев­ский ку­рорт Кранц. В 1885 ку­рорт со­еди­нён ж.-д. ли­ни­ей с Кё­нигс­бер­гом, на­ча­лось его бы­строе раз­ви­тие. С 1945 в со­ста­ве СССР. В 1946–47 в со­ста­ве Зам­ланд­ско­го (с 1946 При­мор­ский) р-на Кё­нигс­берг­ской (с ию­ля 1946 – Ка­ли­нин­град­ская) обл. С 1947 го­род З., рай­он­ный центр (в 1947–65 При­мор­ско­го р-на, с 1965 Зе­ле­но­град­ско­го р-на) Ка­ли­нин­град­ской об­лас­ти.

Кли­мат уме­рен­ный, пе­ре­ход­ный от мор­ско­го к кон­ти­нен­таль­но­му. Зи­ма мяг­кая (ср. темп-ра ян­ва­ря –5 °C), ле­то уме­рен­но тё­п­лое (ср. темп-ра ию­ля 17 °C). Пес­ча­ные пля­жи (дли­на ок. 2 км, ши­ри­на до 200 м), ио­ни­зи­ро­ван­ный воз­дух, мор­ские ку­па­ния бла­го­при­ят­ст­ву­ют про­ве­де­нию кли­ма­то­про­фи­лак­ти­ки и кли­ма­то­те­ра­пии. На­ря­ду с кли­ма­том осн. при­род­ные ле­чеб­ные фак­то­ры – хло­рид­ные на­трие­вые ми­нер. во­ды и тор­фя­ные гря­зи. В З. осу­ще­ст­в­ля­ют ле­че­ние за­бо­ле­ва­ний нерв­ной, сер­деч­но-со­су­ди­стой сис­тем, ор­га­нов дви­же­ния и опо­ры, ги­не­ко­ло­гич. за­бо­ле­ва­ний. Баль­не­о­ле­чеб­ни­ца, гря­зе­ле­чеб­ни­ца, ле­чеб­ные пля­жи, про­ме­над.

Со­хра­ни­лись: ис­то­рич. за­строй­ка го­ро­да в нео­го­тич. сти­ле, ц. Св. Аль­бер­та (1887), ка­то­лич. ка­пел­ла, си­на­го­га и др. Ис­то­ри­ко-ар­хео­ло­гич. му­зей (2000).

Близ З. – нац. парк Курш­ская ко­са.

Лит.: Еф­ре­мов Л. А. Очер­ки по ис­то­рии Кран­ца. Ка­ли­нин­град, 2002.

Вернуться к началу