Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

Е́ЛИ́ЗОВО

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 9. Москва, 2007, стр. 657

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. Ю. Замятина

Е́ЛИ́ЗОВО, го­род в Рос­сии, в юж. час­ти Кам­чат­ской обл., центр Ели­зов­ско­го р-на. Нас. 40,1 тыс. чел. (2006). Рас­по­ло­жен на р. Ава­ча, в 30 км от г. Пе­тро­пав­ловск-­Кам­чат­ский. Че­рез Е. про­хо­дит ав­то­трас­са Пе­тро­пав­ловск-Кам­чат­ский – Усть-­Кам­чатск. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт Пе­тро­пав­лов­ска-Кам­чат­ско­го.

Воз­ник ок. 1848 на мес­те итель­мен­ско­го по­се­ле­ния как с. Ста­рый Ост­рог. В 1897 се­ло пе­ре­име­но­ва­но в За­вой­ко в честь В. С. За­вой­ко. С 1924 на­зы­ва­ет­ся Е. (в честь ко­ман­ди­ра пар­ти­зан­ско­го от­ря­да Г. М. Ели­зо­ва, по­гиб­ше­го на Кам­чат­ке в 1922). С 1949 рай­он­ный центр, с 1975 го­род. Зоо­парк (1983). Пред­при­ятия лес­ной («Кам­чат­лес-хол­динг» – пи­ло­ма­те­риа­лы и др.) и пи­ще­вой про­мыш­лен­но­сти.

Близ Е. – гор­но­лыж­ный центр «Го­ра Мо­роз­ная»; в с. Па­ра­тун­ка – Ин-т кос­мо­фи­зич. ис­сле­до­ва­ний и рас­про­стра­не­ния ра­дио­волн ДВО РАН (1987); од­но­им. баль­не­ог­ря­зе­вой ку­рорт. В рай­оне – ле­со­за­го­тов­ки.

Вернуться к началу