Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДЖУ́НО

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 687

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Г. Павлюк

ДЖУ́НО (Juneau), го­род в США, адм. центр шта­та Аля­ска. Нас. 32,2 тыс. чел. (2007; в т. ч. св. 10% – по­том­ки ко­рен­ных жи­те­лей: ин­дей­цев, але­утов и др.). Рас­по­ло­жен на юго-вос­то­ке Аля­ски. Ма­те­ри­ко­вая часть тер­ри­то­рии го­ро­да – на бе­ре­гу прол. Гас­ти­но, у под­но­жия го­ры Джу­но; в со­став тер­ри­то­рии му­ни­ци­па­ли­те­та Д. вхо­дит о. Ду­глас в ар­хи­пе­ла­ге Алек­сан­д­ра, на про­ти­во­по­лож­ном бе­ре­гу про­ли­ва (с 1970). Мор. порт на Ти­хом ок. (дей­ст­ву­ет в те­че­ние все­го го­да), гл. порт Аля­скин­ско­го мор. пу­ти (сис­те­ма па­ром­но­го со­об­ще­ния ме­ж­ду пор­та­ми юж­но­го и юго-вост. по­бе­ре­жья Аля­ски, а так­же вост. час­ти Але­ут­ских о-вов). Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт (име­ет так­же неск. по­лос для при­вод­не­ния гид­ро­са­мо­лё­тов внутр. авиа­ли­ний). Свя­зан ж.-д. ли­ни­ей с г. Уайт­хорс (Ка­на­да).

Ос­но­ван в 1880 как ла­герь ста­ра­те­лей у ме­сто­ро­ж­де­ния зо­ло­та (1-й го­род, ос­но­ван­ный аме­ри­кан­ца­ми на Аля­ске по­сле по­куп­ки её у Рос­сии в 1867), в 1881 на­зван по име­ни од­но­го из пер­во­от­кры­ва­те­лей ме­сто­ро­ж­де­ния – Дж. Джу­но (Жюно́). С 1900 адм. центр тер­ри­то­рии Аля­ска (адм. уч­реж­де­ния пе­ре­ве­де­ны из Сит­ки – быв. Но­во­ар­хан­гель­ска на Але­ут­ских о-вах в 1906), с 1959 адм. центр шта­та Аля­ска.

Пра­во­слав­ная цер­ковь Св. Ни­ко­лая (1894), зда­ние ка­пи­то­лия шта­та (1931). Ун-т Юго-Вост. Аля­ски – фи­ли­ал Ун-та Аля­ски. Гос. б-ка (1900). Гос. му­зей Аля­ски (1900), гор. му­зей Джу­но-Дуг­лас. Те­атр «Пер­се­ве­ранс». 2 опер­ные труп­пы, в т. ч. Ли­ри­че­ская опе­ра. Фу­ни­ку­лёр (подъ­ём на го­ру Ро­бертс).

Ок. 45% ра­бо­таю­щих за­ня­ты в гос. уч­ре­ж­де­ни­ях шта­та и му­ни­ци­па­ли­те­та Д., а так­же разл. фе­де­раль­ных агентств. Ок. 12% за­ня­ты в сфе­ре ту­риз­ма (ок. 2 тыс. ра­бо­чих мест, 2005) – наи­бо­лее ди­на­мич­но раз­ви­ваю­щей­ся от­рас­ли эко­но­ми­ки го­ро­да. Д. – обя­за­тель­ная ос­та­нов­ка для всех пас­са­жир­ских мор. су­дов, со­вер­шаю­щих кру­из­ные рей­сы вдоль бе­ре­гов Аля­ски; в хо­де круи­зов Д. по­се­ща­ют ок. 1 млн. чел. (2005), ин­ди­ви­ду­аль­но в го­род еже­год­но при­ез­жа­ют ме­нее 150 тыс. чел. Ок. 3% са­мо­дея­тель­но­го нас. Д. (св. 500 чел.) име­ют ли­цен­зии на ве­де­ние ком­мерч. ры­бо­лов­ст­ва.

Близ Д., на о. Ад­ми­рал­ти, – до­бы­ча по­ли­ме­тал­лич. руд, со­дер­жа­щих цинк (ок. 14%), сви­нец (ок. 6%), а так­же се­реб­ро и зо­ло­то (руд­ник Грин-Крик – один из круп­ней­ших по до­бы­че се­реб­ра в США, со­вме­ст­ное вла­де­ние ком­па­ний «Kennecott Minerals» и «Hecla Mi­n­ing»). Стро­ит­ся (2006) руд­ник Кен­синг­тон (вла­де­лец – ком­па­ния «Coeur Alaska Inc.»), пред­по­ла­га­ет­ся до­бы­вать ок. 100 тыс. ун­ций зо­ло­та в год (с 2007).

В 18 км от цен­тра го­ро­да – един­ст­вен­ный в стра­не лед­ник (Мен­ден­холл), на ко­то­рый мож­но за­ехать на ав­то­мо­би­ле.

Вернуться к началу