Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВИРГИ́НИЯ-БИЧ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 366

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Г. Павлюк

ВИРГИ́НИЯ-БИЧ (Virginia Beach), го­род на вос­то­ке США, штат Вир­ги­ния, один из цен­тров аг­ло­ме­ра­ции Нор­фолк – Вир­ги­ния-Бич. Круп­ней­ший го­род шта­та. Нас. 453,9 тыс. чел. (2006), в аг­ло­ме­ра­ции 1658,1 тыс. чел. Рас­по­ло­жен на по­бе­ре­жье Ат­лан­ти­чес­ко­го ок., у вхо­да в Че­са­пик­ский зал.; с вос­то­ка при­мы­ка­ет к г. Нор­фолк. Тон­нель­но-мос­то­вой ав­то­мо­биль­ный пе­ре­ход че­рез Че­са­пик­ский зал. про­тя­жён­но­стью 37 км (с 1964).

В 1607 на мы­се Ген­ри (в сев.-вост. час­ти совр. В.-Б.) был ос­но­ван Джеймс­таун – пер­вое англ. по­се­ле­ние в Сев. Аме­ри­ке. В по­след­ней тре­ти 19 в. к югу от мы­са Ген­ри воз­ник­ло по­се­ле­ние В.-Б., с 1888 центр но­во­об­ра­зо­ван­но­го ок­ру­га (граф­ст­ва) Прин­цес­сы Ан­ны. Го­род с 1906. В 1963 В.-Б. стал не­за­ви­си­мым го­ро­дом (не вхо­дит ни в один ок­руг), зна­чи­тель­но рас­ши­рив свою тер­ри­то­рию.

Центр ту­риз­ма, при­мор­ский кли­ма­тич. ку­рорт (за­не­сён в Кни­гу ре­кор­дов Гин­нес­са как об­ла­да­тель са­мо­го про­тя­жён­но­го в ми­ре ку­рорт­но­го пля­жа). Пред­став­ля­ет со­бой цепь при­мор­ских по­се­ле­ний, не имею­щих еди­но­го гор. цен­тра. Важ­ней­шая дос­то­при­ме­ча­тель­ность – ме­сто вы­сад­ки пер­вых англ. ко­ло­ни­стов (на тер­ри­то­рии ба­зы су­хо­пут­ных войск «Форт-Сто­ри»); ма­як на мы­се Ген­ри; дом Ада­ма То­ро­гу­да – од­но из ста­рей­ших кир­пич­ных зда­ний на кон­ти­нен­те (кон. 17 в.), при­мор­ский парк шта­та. Ун-т Ред­жент (1978, ча­ст­ный), Вир­ги­ния-Уэс­ли­ан-кол­ледж (1966). Вир­гин­ский мор. му­зей (1973). Сим­фо­нич. ор­кестр (1981).

В сфе­ре ус­луг за­ня­то св. 97% ра­бо­таю­щих в В.-Б. Зна­чит. часть го­ро­жан за­ня­та об­слу­жи­ва­ни­ем круп­ных во­ен. баз, рас­по­ло­жен­ных в В.-Б. и ок­ре­ст­но­стях го­ро­да: авиа­ба­за ВМС «Оши­ана» (круп­ней­ший гор. ра­бо­то­да­тель), ба­за мор. пе­хо­ты «Литл-Крик», а так­же учеб­но-тре­ни­ро­воч­ный центр во­ен. фло­та «Дам-Нек» и др. (В.-Б. – из­люб­лен­ное ме­сто про­жи­ва­ния вы­шед­ших в от­став­ку во­ен­ных). В го­ро­де рас­по­ло­же­ны штаб-квар­ти­ра и осн. сту­дии Хри­сти­ан­ской се­ти ве­ща­ния (те­ле­ве­ща­ние, в т. ч. на Ве­ли­ко­бри­та­нию, Ин­дию, стра­ны Лат. Аме­ри­ки и Юго-Вост. Азии; про­грам­мы бо­лее чем на 70 язы­ках).

В пром-сти за­ня­то ме­нее 3% ра­бо­таю­щих в В.-Б. Пред­при­ятия ма­ши­но­стро­ит., элек­трон­ной пром-сти, строй­ин­ду­ст­рии.

Вернуться к началу