Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВИЛЮ́ЧИНСК

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 332

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. И. Колесов

ВИЛЮ́ЧИНСК, го­род в Рос­сии, в юж. час­ти Кам­чат­ской обл. Нас. 24,6 тыс. чел. (2005). Рас­по­ло­жен на вос­то­ке п-ова Кам­чат­ка. Порт на юж. по­бе­ре­жье Ава­чин­ской гу­бы Ти­хо­го океа­на.

В нач. 20 в. на мес­те совр. го­ро­да поя­ви­лись по­сто­ян­ные ры­бо­про­мы­сло­вые по­се­ле­ния; в 1901 в бух­те Сель­де­вая на­чал дей­ст­во­вать пер­вый на Кам­чат­ке ры­бо­кон­серв­ный за­вод. Го­род об­ра­зо­ван в 1968 из по­сёл­ков Ры­ба­чий и При­мор­ский, на­зва­ние по­лу­чил от рас­по­ло­жен­ной к югу от не­го Ви­лю­чин­ской Соп­ки. До 1994 для от­кры­той пе­ча­ти на­зы­вал­ся Пе­тро­пав­ловск-Кам­чат­ский-50.

Па­мят­ник (1973) и ме­мо­ри­ал (1996) по­гиб­шим под­вод­ни­кам. Сре­ди по­стро­ек – Дом офи­це­ров (2005), спор­тив­но-оз­до­ро­ви­тель­ный ком­плекс с ак­ва­пар­ком (стро­ит­ся, 2006). Кам­чат­ский гид­ро­фи­зич. ин-т. Кам­чат­ская на­уч. стан­ция Ти­хо­оке­ан­ско­го ин-та рыб­но­го хо­зяй­ст­ва (1957). Ти­хо­оке­ан­ский фи­ли­ал Моск. аку­стич. ин-та (1982). Ба­за атом­ных под­вод­ных ло­док. Су­до­ре­монт. Ры­бо­про­мы­сло­вые пред­при­ятия.

Вернуться к началу