Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВАСИ́ЛЬЕВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 643

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ВАСИ́ЛЬЕВ Ми­ха­ил Ни­ко­лае­вич [4(15).11.1777–23.6(5.7).1847, Крон­штадт], рос. мо­ре­пла­ва­тель, ви­це-ад­ми­рал (1838). В 1790 по­сту­пил ка­де­том в Кор­пус чу­же­стран­ных еди­но­вер­цев в С.-Пе­тер­бур­ге, вы­пу­щен гар­де­ма­ри­ном в 1794, в 1796 про­из­ве­дён в мич­ма­ны. От­ли­чил­ся при штур­ме о. Де­ви­го и взя­тии о. Кор­фу (Кер­ки­ра) в хо­де Сре­ди­зем­но­мор­ско­го по­хо­да 1798–1800, в Бал­тий­ском фло­те про­явил се­бя в 1812–14, осо­бен­но при взя­тии Дан­ци­га (ны­не Гданьск). В 1819–22 на­чаль­ник кру­го­свет­ной экс­пе­ди­ции на шлю­пах «От­кры­тие» (ко­ман­дир – В.) и «Бла­го­на­ме­рен­ный» (ко­ман­дир Г. С. Шиш­ма­рёв). Осн. за­да­чей экс­пе­ди­ции бы­ло оты­ска­ние Сев. мор­ско­го пу­ти из Ти­хо­го ок. в Ат­лан­ти­че­ский ок. Экс­пе­ди­ция, дос­тиг­нув Бра­зи­лии, про­шла в Сид­ней (че­рез Ат­лан­ти­че­ский и Ин­дий­ский океа­ны) и от­ту­да к Бе­рин­го­ву прол. В те­че­ние 2 лет с зи­мов­кой в Сан-Фран­ци­ско и у Га­вай­ских о-вов экс­пе­ди­ция пы­та­лась прой­ти во льдах от Бе­рин­го­ва прол. на вос­ток и на за­пад по Се­вер­но­му Ле­до­ви­то­му ок. Не­смот­ря на то что Се­ве­ро-За­пад­ный про­ход не был от­крыт, экс­пе­ди­ци­ей бы­ли вы­пол­не­ны цен­ные ра­бо­ты, опи­са­на часть по­бе­ре­жий Се­ве­ро-Вост. Азии и часть бе­ре­гов Аля­ски, от­кры­то не­сколь­ко ост­ро­вов Бе­рин­го­ва мо­ря. Во вре­мя пла­ва­ния про­во­ди­лись гид­ро­гра­фич. ис­сле­до­ва­ния, ме­тео­ро­ло­гич. на­блю­де­ния, изу­ча­лась при­ро­да океа­нов и су­ши, быт и хо­зяй­ст­во ме­ст­но­го на­се­ле­ния, со­б­ра­ны бо­га­тые гео­ло­гич., зоо­ло­гич., бо­та­нич. и эт­но­гра­фич. кол­лек­ции.

Соч.: За­ме­ча­ния о Но­вой Юж­ной Вал­лий­ской Зем­ле // За­пис­ки Ад­ми­рал­тей­ско­го де­пар­та­мен­та. СПб., 1823. Ч. 5.

Лит.: Ла­за­рев АП. За­пис­ки о пла­ва­нии во­ен­но­го шлю­па «Бла­го­на­ме­рен­но­го» в Бе­рин­гов про­лив и во­круг све­та для от­кры­тий в 1819, 1820, 1821 и 1822 гг. М., 1950; Зу­бов НН. Оте­че­ст­вен­ные мо­ре­пла­ва­те­ли – ис­сле­до­ва­те­ли мо­рей и океа­нов. М., 1954.

Вернуться к началу