Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВАСИЛЕ́ВСКИЙ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 624

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: П. М. Полян

ВАСИЛЕ́ВСКИЙ Ле­о­нид Исаа­ко­вич [7(20).6.1904, Кре­мен­чуг – 19.9.1984, Мо­ск­ва], рос. эко­но­ми­ко­гео­граф. В 1926 окон­чил Ин-т нар. хо­зяй­ст­ва (Харь­ков). В 1926–35 пре­по­да­вал эко­но­мич. гео­гра­фию в ву­зах Харь­ко­ва, в 1932–35 зав. ла­бо­ра­то­ри­ей и зам. ди­рек­то­ра в Укр. НИИ гео­гра­фии и кар­то­гра­фии. С 1935 в Мо­ск­ве; в 1942–51 во Все­со­юз­ном НИИ ж.-д. транс­пор­та Мин-ва пу­тей со­об­ще­ния (впо­след­ст­вии ВНИИЖТ), в 1948–1955 в На­уч­но-ре­дак­ци­он­ной кар­то­со­ста­ви­тель­ской час­ти Гл. управ­ле­ния гео­де­зии и кар­то­гра­фии. В 1955–79 в Ин-те ком­плекс­ных транс­порт­ных про­блем при Гос­пла­не СССР, где соз­дал и воз­глав­лял сeктoр эко­но­ми­ки за­ру­беж­но­го транс­пор­та. В 1955–84 пре­по­да­вал на гео­гра­фич. ф-те МГУ.

В. – ав­тор тру­дов в об­лас­ти гео­гра­фии ми­ро­во­го транс­пор­та (ти­по­ло­гия транс­порт­ных сис­тем и др.; раз­ра­бо­тал по­ка­за­тель «эко­но­ми­че­ская даль­ность пе­ре­во­зок»), со­ци­аль­но-эко­но­мич. кар­то­гра­фии и ма­те­ма­тич. ме­то­дов в эко­но­мич. гео­гра­фии (тео­рия ва­риа­ва­лент­ных про­ек­ций, ме­то­ды гео­гра­фи­зир. ста­ти­сти­ки и др.), а так­же (совм. с П. М. По­ля­ном) по па­ра­мет­ри­за­ции и др. ас­пек­там тео­рии тер­ри­то­ри­аль­ных струк­тур.

Соч.: Ана­мор­фи­ро­ван­ные кар­ты пе­ре­мен­но­го мас­шта­ба и их при­ме­не­ние в эко­но­ми­че­ской кар­то­гра­фии // Но­вое в те­ма­ти­ке, со­дер­жа­нии и ме­то­дах со­став­ле­ния эко­но­ми­че­ских карт. М., 1970; Транс­порт­ная сис­те­ма ми­ра. М., 1971; Сис­тем­но-струк­тур­ный под­ход и эко­но­ми­че­ская гео­гра­фия // Сис­тем­ные ис­сле­до­ва­ния. М., 1978 (совм. с П. М. По­ля­ном); Со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ская гео­гра­фия: ис­то­ри­че­ские ме­та­мор­фо­зы и гря­ду­щие судь­бы // Со­вре­мен­ные про­бле­мы ур­ба­ни­за­ции. М., 1985.

Лит.: Ага­фо­нов НТ. и др. Л. И. Ва­си­лев­ский // Изв. Все­со­юз­но­го гео­гра­фи­че­ско­го об­ще­ст­ва. 1985. № 5; По­лян ПМ., Шлих­тер С. Б. Л. И. Ва­си­лев­ский // Эко­но­ми­че­ская и со­ци­аль­ная гео­гра­фия в СССР. М., 1987.

Вернуться к началу