Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БРЭИ́ЛА

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 259

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. А. Тархов

БРЭИ́ЛА (Brăila), го­род на юго-вос­то­ке Ру­мы­нии, адм. центр жу­де­ца (уез­да) Брэи­ла. Нас. 212,3 тыс. чел. (2006). Рас­по­ло­жен на ле­вом бе­ре­гу Ду­ная, в 170 км от его устья. Важ­ный транс­порт­ный узел; один из круп­ней­ших пор­тов стра­ны, ко­неч­ный пункт мор­ско­го су­до­ход­ст­ва по Ду­наю.

Впер­вые упо­ми­на­ет­ся с 1368 как один из цент­ров кн-ва Ва­ла­хия. В 1462 по­ст­ра­дал от по­жа­ра, вы­зван­но­го об­стре­лом тур. фло­та. В 1470 за­хва­чен Мол­дав­ским кн-вом. В 1540 за­во­ё­ван тур­ка­ми. С 1542 вме­сте с со­ору­жён­ной на его тер­ри­то­рии тур. по­гра­нич­ной кре­по­стью име­но­вал­ся Иб­раи­ла. В 1829 воз­вра­щён в сос­тав Ва­ла­хии. К нач. 20 в. Б. – круп­ный реч­ной порт (экс­порт зер­на), тор­го­вый и ре­лиг. центр Ру­мы­нии.

В 19 в. во­круг ста­рой кре­по­сти сло­жи­лась ра­ди­аль­но-коль­це­вая пла­ни­ров­ка улиц центр. час­ти го­ро­да. Церк­ви и др. по­строй­ки 19 в. Мо­ну­мент в честь ос­во­бо­ж­де­ния Б. от ос­ман­ско­го ига в гор. пар­ке им. П. Д. Ки­се­лё­ва. Б-ка «Па­на­ит Ис­т­ра­ти» (1881). Му­зеи: ис­кусств, ис­то­рич.; Дом-му­зей пи­са­те­ля П. Ис­т­ра­ти. Те­ат­ры: Нац., «Ма­рия Фи­лот­ти». Про­во­дит­ся Ме­ж­ду­нар. те­ат­раль­ный фес­ти­валь.

Пред­при­ятия ста­ле­про­кат­ной (ком­би­нат «Про­мекс» и др.), ме­тал­ло­об­ра­ба­ты­ваю­щей и ма­ши­но­стро­ит., хи­мич., цел­лю­лоз­но-бу­маж­ной (в т. ч. на ба­зе пе­ре­ра­бот­ки ка­мы­ша ни­зовь­ев Ду­ная), пи­ще­вку­со­вой (му­ко­моль­ной, ви­но­дельч. и др.), швей­ной пром-сти; про­из-во строй­ма­те­риа­лов.

В 7 км к юго-за­па­ду от го­ро­да – баль­не­ог­ря­зе­вой ку­рорт Ла­ку-Сэ­рат (на­трие­вая ра­па и суль­фид­ная ило­вая грязь оз. Ла­ку-Сэ­рат).

Вернуться к началу