Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БРА́УНШВЕЙГ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 176

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: О. В. Вишлёв

БРА́УНШВЕЙГ, Брауншвайг (Braun­schweig), ис­то­ри­че­ская об­ласть на се­ве­ро-за­па­де Гер­ма­нии, в ме­ж­ду­ре­чье Эль­бы и Ве­зе­ра (сплош­ной тер­ри­то­рии не пред­став­ля­ет). Гл. го­род – Бра­ун­швайг.

Воз­ник­но­ве­ние Б. – ре­зуль­тат борь­бы за герм. трон ме­ж­ду ди­на­стия­ми Вель­фов и Штау­фе­нов. В 1180 Ген­рих Лев из ди­на­стии Вель­фов по­тер­пел по­ра­же­ние и был ли­шён имп. Фрид­ри­хом I Бар­ба­рос­сой ти­ту­ла гер­цо­га Сак­со­нии и Ба­ва­рии. Ему бы­ли ос­тав­ле­ны лишь удель­ные вла­де­ния в Сак­со­нии с цен­тром в г. Лю­не­бург. Внук Ген­ри­ха Льва, От­тон I Ди­тя, в 1235 в знак при­ми­ре­ния по­лу­чил от имп. Фрид­ри­ха II Штау­фе­на ряд но­вых зе­мель и ти­тул гер­цо­га Бра­ун­швейг-Лю­не­бург­ско­го. В 13–15 вв. Бра­ун­швейг-Лю­не­бург раз­де­лил­ся на кня­же­ст­ва Лю­не­бург, Ка­лен­берг, Гёт­тин­ген, Гру­бен­ха­ген и Воль­фен­бют­тель. На ос­но­ве по­след­не­го сфор­ми­рова­лось гер­цог­ст­во Бра­ун­швейг-Воль­фенбют­тель. Дру­гие кня­же­ст­ва по­сле объ­е­ди­не­ния в 1692 об­ра­зо­ва­ли кур­фюр­ше­ст­во (с 1814 ко­ро­лев­ст­во) Ган­но­вер. В 1528 про­ве­де­на Ре­фор­ма­ция. В 1753 сто­ли­ца Бра­ун­швейг-Воль­фен­бют­те­ля бы­ла пе­ре­не­се­на из Воль­фен­бют­те­ля в г. Бра­ун­швайг. В 1807 Бра­ун­швейг-Воль­фен­бют­тель был вклю­чён На­по­ле­о­ном I в со­став Вест­фаль­ско­го ко­ро­лев­ст­ва, в 1813 вос­ста­нов­лен как са­мо­сто­ят. гер­цог­ст­во под назв. «Б.». В 1867 во­шёл в Се­ве­ро­гер­ман­ский со­юз, в 1871 – в Герм. им­пе­рию. В кон. 1918 гер­цог Б. от­рёк­ся от пре­сто­ла. В апр. 1919 Б. – сов. рес­пуб­ли­ка. Как адм.-терр. еди­ни­ца ли­к­ви­ди­ро­ван по­сле 2-й ми­ро­вой вой­ны. В 1946 бóльшая часть Б. на пра­вах ок­ру­га бы­ла вклю­че­на в со­став зем­ли Ниж­няя Сак­со­ния, вост. рай­оны – в со­став зем­ли Сак­со­ния-Ан­хальт.

Бра­ун­швейг­ский дом со­сто­ял в род­ст­ве с ко­ро­ля­ми Прус­сии и Да­нии, Оран­ско-Нас­сау­ской, Мек­лен­бург­ской и др. ди­на­стия­ми. Пред­ста­ви­те­ли его Лю­не­бург-Ган­но­вер­ской вет­ви с 1714 за­ни­ма­ли англ. пре­стол (см. Ган­но­вер­ская ди­на­стия), а Бра­ун­швейг-Воль­фен­бют­тель­ской вет­ви всту­пи­ли в род­ст­во с рос. им­пе­ра­то­ра­ми: Со­фия Шар­лот­та прин­цес­са Бра­ун­швейг-Воль­фен­бют­тель­ская ста­ла же­ной сы­на Пет­ра I ца­ре­ви­ча Алек­сея; Ан­тон Уль­рих гер­цог Бра­ун­швейг-Воль­фен­бют­тель­ский – му­жем Ан­ны Ле­о­поль­дов­ны; их сын Иван VI Ан­то­но­вич в 1740–41 яв­лял­ся рос. им­пе­ра­то­ром.

Лит.: Stelzer O. Braunschweig. 2. Aufl. Mü nch., 1965.

Вернуться к началу