Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БЛЭ́КБЕРН

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 615

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. М. Сокольский

БЛЭ́КБЕРН, Блэк­берн-и-Да­ру­эн (Black­burn with Darwen), го­род в Ве­ли­ко­бри­та­нии, на се­ве­ро-за­па­де Анг­лии. Вхо­дит в со­став уни­тар­но­го тер­ри­то­ри­аль­но­го об­ра­зо­ва­ния Блэк­берн и Да­ру­эн. Нас. 106 тыс. чел. (2002). Рас­по­ло­жен в до­ли­не р. Кол­дер, на ка­на­ле Ли­вер­пуль – Лидс, в 32 км к се­ве­ро-за­па­ду от Ман­честе­ра. Ж.-д. узел.

Воз­ник в 9–10 вв. Ста­рин­ный тек­стиль­ный центр (с 13 в. раз­ви­ва­лось шер­сто­пря­де­ние, с 17 в. – хлоп­ко­тка­че­ст­во). В 1764 в Б. бы­ла по­строе­на изо­бре­тён­ная Дж. Хар­грив­сом пря­диль­ная ма­ши­на (на­зва­на «Джен­ни» в честь его до­че­ри). Бы­ст­ро раз­ви­вал­ся по­сле по­строй­ки в 1816 ка­на­ла Ли­вер­пуль – Лидс; осо­бен­но вы­де­ля­лись тек­стиль­ная пром-сть и уг­ле­до­бы­ча (пре­кра­ще­на в 1918).

Сре­ди ар­хит. па­мят­ни­ков вик­то­ри­ан­ской эпо­хи – зда­ния Ра­ту­ши, фон­до­вой бир­жи и др. Ка­фед­раль­ный со­бор (1820). Кол­ледж Б. (ос­но­ван в 1837 как Тео­ло­гич. се­ми­на­рия; с 1859 кол­ледж). Му­зей и ху­дож. га­ле­рея (1862), Му­зей тек­сти­ля Льюи­са (1938; тек­с­тиль­ное обо­ру­до­ва­ние на­ча­ла про­мыш­лен­ной ре­во­лю­ции) и др. Те­атр «Ту­эйтс», кон­церт­ный зал.

Раз­ви­то пи­во­ва­ре­ние; за­вод «Ту­эйтс» (ос­но­ван в 1807) – один из круп­ней­ших про­из­во­ди­те­лей эля в Ве­ли­ко­бри­та­нии. Пред­при­ятия ра­дио­элек­трон­ной (про­из-во ком­пакт-дис­ков, те­ле- и ра­дио­де­та­лей и др.), хи­ми­че­ской (крас­ки, ре­зина, пла­сти­ки), бу­маж­ной пром-сти. Тра­диц. про­из­вод­ст­ва (хлоп­ча­то­бу­маж­ных тка­ней, ков­ров, ко­же­вен­ных из­де­лий) пе­ре­жи­ва­ют упа­док. В сфе­ре ус­луг (за­ня­то св. 60% эко­но­ми­че­ски ак­тив­но­го на­се­ле­ния) вы­де­ля­ет­ся тор­гов­ля. Кры­тый ры­нок Б. – один из круп­ней­ших в стра­не.

Вернуться к началу